甲公司期末按照应收账款余额百分比法计提坏账,计提比例为5%。已知“坏账准备”科目期初无余额。 (1)假定2X17年年末,应收账款账面余额为300000元。 (2) 2X18年4月,确认应收A公司账款6500元已无法收回。 (3) 2X18年6月,收回原已作为坏账转销的A公司账款2500元。 (4)假定2X18年年末,应收账款账面余额为320000元。 要求:逐项做出相关会计处理。

粗暴的耳机
于2020-06-22 20:52 发布 3226次浏览
- 送心意
小林老师
职称: 注册会计师,中级会计师,税务师
2020-06-22 20:54
您好,参考分录如下
借坏账准备6500应收账款6500。
相关问题讨论
您好
1.借信用减值损失损失300000*5%=15000
贷坏账准备15000
2.借坏账准备6500
贷应收账款-A6500
3.借应收账款-A2500
贷坏账准备2500
借银行存款2500
贷应收账款-A2500
4.坏账准备余额15000-6500+2500=11000
借信用减值损失320000*5%-11000=5000
贷坏账准备5000
2020-06-23 17:11:56
您好,参考分录如下
借坏账准备6500应收账款6500。
2020-06-22 20:54:34
你好,学员,2019计提坏账=400×0.5%-1.5=0.5
借信用减值损失0.5
贷坏账准备0.5
2022-03-30 16:22:07
同学你好
本期应计提的坏账准备=600000*0.5%加1000减3000=1000
借,信用减值损失1000
贷,坏账准备1000
2022-07-07 15:08:33
你好,同学
1.2019年年末计提坏账准备=500000*5%=25000
2022-06-07 12:09:22
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息








粤公网安备 44030502000945号



小林老师 解答
2020-06-22 20:55
小林老师 解答
2020-06-22 20:56
粗暴的耳机 追问
2020-06-22 21:04
小林老师 解答
2020-06-22 21:05