老师好,我们公司收购一家企业,评估报告是按照收益 问
同学您好,很高兴为您解答,请稍等 答
老师请问一下,100万进项,销项120万,20万的毛利,是不 问
您好增值税来说只看进项和销项,一般情况下工资减除是针对所得税来说的, 答
可以举一个小例子,说明一下,会计政策调整,累计影响 问
同学,你好 累计影响数的计算吗? 你是说哪个科目? 答
长期股权投资出售比例的部分总是搞不清楚? 问
同学你好 具体哪里不懂 答
比如10月将13%的票开成0%,跨月发现,11月已红冲错误 问
语音回放已生成,点击播放获取回复内容! 答

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次多少为应纳税所得额?
答: 2.劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得 (1)个人所得税预扣预缴计算方法 扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得时,按次或者按月预扣预缴个人所得税。具体预扣预缴税款计算方法为: 劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以每次收入减除费用后的余额为收入额,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。 减除费用:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得预扣预缴税款时,每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按百分之二十计算。 应纳税所得额:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额。劳务报酬所得适用百分之二十至百分之四十的超额累进预扣率,稿酬所得、特许权使用费所得适用百分之二十的比例预扣率。 劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数 稿酬所得、特许权使用费所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×20%
中国公民王某2019年1~12月每月收入取得税前工资,薪金收入10000元,5月取得税前劳务报酬收入25000元,8月取得税前特许权使用费所得10000元,10月取得税前福利彩票中将收入26000元,王某本年专项扣除,专项附加扣除和依法确定的其他扣除共计45000元。假设不考虑其他因素。(1)计算王某年度综合所得(2)计算我们年度综合所得税前扣除额合计数。(3)计算王某年度综合所得应纳税所得额。(4)计算王某年度综合所得应纳个人所得税。(5)计算王某偶然所得应纳个人所得税(6)计算王某2019年应纳个人所得税
答: 您好 1、王某年度综合所得=10000*12%2B25000*80%%2B10000*80%=148000 2、年度综合所得税前扣除额合计数=60000%2B45000=105000 3、王某年度综合所得应纳税所得额=148000-105000=43000 4、王某年度综合所得应纳个人所得税=43000*10%-2520=1780 5、王某偶然所得应纳个人所得税=26000*0.2=5200 6、王某2019年应纳个人所得税=1780%2B5200=6980
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
老师,仅取得劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,在算年度综合所得应纳税额可以扣除专项附加扣除和专项扣除吗?
答: 同学你好,可以享受专项扣除的











粤公网安备 44030502000945号


