出口企业计算增值税税负率的时候,是除以增值税申 问
生产企业是增值税申报表里面的 内销销售额➕免抵退销售额合计 答
老师,生产企业BOM中的材料单价应该是含税还是不含 问
若是一般纳税人,取得专票,材料单价是不含税价 答
小企业会计准则退企业所得税,退以前年度的税费。 问
同学,你好 借:应交税费 贷:以前年度损益调整 借:银行存款 贷:应交税费 答
咨询下:《企业所得税法》第二十六条第二款规定:符 问
你好,正在回复题目 答
10月单休国庆放假7天,应出勤是多少天, 双休10月应 问
在2025年10月份,双休的应出勤天数为18天。具体计算如下: 10月共有31天。 国庆和中秋假期共放假8天。 休息日(双休)为5天。 因此,10月的应出勤天数为31 - 8 - 5 = 18天。 答

老师好,这道题怎么做。某公司从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率60%,消费税税率9%。 分别计算进口环节缴纳的各项税金。
答: 你好 进口货物的运费和保险费,应当按照实际支付的费用计算,如果进口货物的运输费用、保险费用无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(运费额)计算运费;按照“货价十运费”两者总额的3‰计算保险费。总的货价为 15*30=450 万元 运费=450×2%=9(万元)保险费=(450%2B9)×3‰=1.38(万元)应纳关税=(450%2B9%2B1.38)×60%=276.23 (万元) 应交消费税是(450%2B9%2B1.38%2B276.23)*9%=66.29(万元)
从国外进口小汽车1辆,进口申报价格为FOB21 499.10美元。海关填发税款缴款书日,人民币对美元中间价为7.07元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%,保险费率为3‰。小汽车关税税率为15%,消费税税率为9%。