某企业2019年度从业人员220人,资产总额3300万元,2019年取得营业收入总额4000万元,营业成本3500万元,税金及附加50万元,期间费用200万元,营业外支出50万元。其中管理费用中列支业务招待费10万元,营业外支出中列支税收罚款10万元。计算该公司当年应缴纳的企业所得税。
草莓酱~
于2020-02-26 15:56 发布 2709次浏览
- 送心意
辜老师
职称: 注册会计师,中级会计师
2020-02-26 16:17
利润总额=4000-3500-50-200-50=200
业务招待费扣除,实际发生额60%=10*60%=6
收入的千分之五=4000*0.5%=20
所以业务招待费纳税调整=10-6=4
罚款不能税前扣除纳税调增10
应纳税所得额=200+4+10=214
应缴纳的企业所得税。=100*25%*20%+(214-100)*50%*20%=16.4
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利润总额=4000-3500-50-200-50=200
业务招待费扣除,实际发生额60%=10*60%=6
收入的千分之五=4000*0.5%=20
所以业务招待费纳税调整=10-6=4
罚款不能税前扣除纳税调增10
应纳税所得额=200%2B4%2B10=214
应缴纳的企业所得税。=100*25%*20%%2B(214-100)*50%*20%=16.4
2020-02-26 16:17:36

您好,计算过程如下
利润总额=5300-3600-80-600-400-80-30=510
广告费限额=5300*0.15=795不调整
业务招待费限额1=80*0.6=48,限额2=5300*0.005=26.5,调增53.5
研究费用调减30*75%=22.5
财务费用调增300*(10%-6%)=12
滞纳金调增5万
捐款限额=510*12%=61.2不调整
应纳税所得额=510+53.5-22.5+12+5=558
应纳税额=558*25%=139.5
2022-05-11 20:28:23

会计利润5000+700-4000-60-180-350+5-52=1060
调整26×40%=10.4,
应交所得税(1060+10.4-5+2+1+150)×25%
2021-12-30 17:55:41

你问题是什么
2017-05-15 08:53:36

您好,营业成本只包括主营业务成本+其他业务成本
2020-01-09 10:19:24
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