2019年9月某文化馆(一般纳税人)发生如下业务:举办文艺演出取得第一道门票收入200万元。文化馆内某场馆出租给某商业企业用于开产品推荐会,取得含税租金收入150万元,当月购进办公用品一批,取得专用发票注明不含税金额为50万元,增值税8万元。则该文化馆当月的销项税额为( )万元。该文化馆当月的销项税额=150÷(1+9%)×9%=12.39(万元)为什么办公用品在这里不可以抵扣
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于2020-01-31 18:29 发布 4830次浏览
- 送心意
蒋飞老师
职称: 注册税务师,高级会计师考试(83分),中级会计师
2020-01-31 18:32
你好!
办公用品一批,发票开票不规范,可以用“一批”
相关问题讨论

该文化馆当月应缴纳的销项税额=150÷(1+10%)×10%=13.64(万元)
这个题目特别需要注意取得的第一道门票的收入是不缴纳增值税的。
2019-05-27 15:48:23

那进项税怎么不能抵扣
2019-04-18 17:40:13

购进办公用品的进项税为什么不抵扣?
2019-03-06 22:31:38

你好!
办公用品一批,发票开票不规范,可以用“一批”
2020-01-31 18:32:01

不能抵扣,因为第一道门票是免税的
2019-03-14 17:59:53
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蒋飞老师 解答
2020-01-31 18:32