定项选择资料一:甲公司为一般纳税人,适用的所得税税率为25%,2011、2012年度的有关资料如下:(1)2011年年初未分配利润为贷方余额300万元,递延所得税负债年初数为25万元,递延所得税资产年初数为25万元,2011年利润总额为1000万元,经纳税调整后应纳税所得额为800万元,递延所得税负债年末数为52.5万元,递延所得税资产年末数为5万元。(2)2012年2月10日董事会提请股东大会2011年利润分配议案:按2011年税后利润的10%提取法定盈余公积;向投资者宣告分配现金股利90万元。(3)2012年3月15日股东大会批准董事会提请股东大会2011年利润分配方案:按2011年税后利
安静的咖啡
于2019-12-04 22:59 发布 1468次浏览
- 送心意
糖果老师
职称: 注册会计师,税务师,中级会计师,初级会计师,审计师
2019-12-04 23:03
同学您好,老师这边注意到您的问题还没有老师解答,提醒一下,您需要重新提问问题喔,老师们这边看不到您具体想咨询什么题目的。您提问的时候可以将您的完整题目带上,因为老师们擅长的领域不太一样,以便有相关专业领域的老师为您解答的。
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2019-12-04 23:03:34

D:所得税费用为247.5万元 ; 正确答案是ABD ;
我觉得A项答案表述不正确,不是“应交所得税”,是“当期所得税”就对了。因为所得税费用=当期所得税 递延所得税
老师觉得我说的对吗???
2016-05-09 15:18:04

(1)当期应交所得税=应纳税所得额*25%=2000*25%=500万元 (2)递延所得税=(递延所得税负债期末余额-期初余额)-(递延所得税资产期末余额-期初余额)=(300-100)-(300-200)=200-100=100万元 (3)所得税费用=当期应交所得税 递延所得税=500 100=600万元 (4)借:所得税费用 600 递延所得税资产 100 贷:应交税费——应交企业所得税 500 递延所得税负债 200
2023-11-21 19:36:31

你好,需要计算做好了发给你
2020-06-09 15:22:23

你这里问的是递延所得税的收益,这个会计利润不用直接算,你的递延所得税资产和递延所得税负债就可以。
2021-07-01 12:30:34
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