老师,我们公司要做股转,净资产很高,但是不是利润积 问
资本公积冲减未分配利润属于所有者权益内部结转 不会减少净资产的 答
老师,如果增值税需要确认收入需所得税上不需要确 问
计提增值税 借:应收账款 / 银行存款 贷:应交税费 - 应交增值税 贷:合同负债 / 预收账款 后续满足所得税收入条件时,再结转确认营收 答
老师,请问铁路电子客票报销人拿来的有张差额退票, 问
同学,你好 截图发一下 答
老师好,一张票上有几百样东西,那能开下吗? 问
你好,这种情况应该是可以开的下的 答
怎么更正报表啊,我们收到税务局信息说报的一季度 问
需更正增值税、一季度企业所得税预缴表,两表收入保持一致;电子税务局申报更正模块修改,账上同步调账 答


2021年1月1日,甲公司购买了一项债券,剩余年限为5年,划分为债权投资,买价为90万元,另支付交易费用5万元。该债券面值为100万元,票面利率为4% ,每年年末付息,到期还本。(实际利率为5.16%)要求:(1)编制2021年1月1日甲公司购入该债券时的会计分录。(2)计算甲公司该债券每年的利息收益金额,填列表下
答: 同学你好 表格在哪里呢
老师你好,在其他权益工具投资出售的时候,支付的交易费用应该怎样做会计分录呢?
答: 你好,交易费用计入其他权益工具科目。例甲公司买乙公司10%股份,买价500万,含交易费用5万,含已宣告未发放的红利11万。 分录 借 其他权益工具489 应收股利11 贷 银行存款500
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
20x3年初,甲公司购买了A公司债券,面值为1000000元,票面利率为4%,期限为5年,买价(公允价值)为950000元,交易费用为6 680元,划分为以摊余成本计量的金融资产(债券投资),该债券每年末支付一次利息,在第五年末兑付本金(不能提前兑付)。要求:(1)计算甲公司各年应确认的投资收益;(2)编制甲公司有关该项投资的会计分录。
答: (1)甲公司各年应确认的投资收益如下: 第一年:950000×4%=38000元 第二年:[950000×(1%2B4%)-6680]×4%=39352元 第三年:[950000×(1%2B4%)-6680]×(1%2B4%)×4%=40779.36元 第四年:[950000×(1%2B4%)-6680]×(1%2B4%)^2×4%=42277.57元 第五年:[950000×(1%2B4%)-6680]×(1%2B4%)^3×4%=43843.99元 (2)甲公司有关该项投资的会计分录如下: 借:债权投资——成本 956680 贷:银行存款 956680 第一年末: 借:应收利息 38000 贷:投资收益 38000 第二年末: 借:应收利息 39352 贷:投资收益 39352 第三年末: 借:应收利息 40779.36 贷:投资收益 40779.36 第四年末: 借:应收利息 42277.57 贷:投资收益 42277.57 第五年末: 借:应收利息 43843.99 贷:投资收益 43843.99 借:银行存款 1000000 贷:债权投资——成本 1000000








粤公网安备 44030502000945号


