老师,这个月报所得税的时候,实际利润额提示这个:通 问
据实填报就行了,那个只是提示 答
在计算分支机构预缴时,解析中是这样的,分支机构分 问
这里的 “50%” 是企业所得税汇总纳税的分摊规则:汇总应纳税额的 50% 由总机构分摊,另外 50% 由各分支机构按比例分摊。案例中 200×50% 是先算出分支机构合计应分摊的税额,再乘以深圳分支机构的分摊比例,得到其预缴额。 答
当前企业已备案,是否企业信息有变化需再次申报,这 问
是的,说明已经备案了 答
老师请问一下,我们小规模纳人,我们7月份,美团是售价 问
老师正在计算中,请同学耐心等待哦 答
计算赵某2024年度综合所得应纳税所得额 280000+ 问
您好预缴时是按照4000元一下或者以上有差异,并与综合所得时统一按照统一为收入减除20%的费用后的余额 答

老师买卖房屋需要缴纳哪些税种交税,比例各是多少
答: 购买,只需要契税 1-3%,印花,万分之五 销售,增值税5%或9%,城建7%或5%,教育附加3%,地方教育附加2%,印花,万分之5,土地增值税 30-60%不等
老师,公司-公司买卖房屋需要缴纳哪些税,税率分别是多少?公司-个人买卖房屋需要缴纳哪些税,税率分别是多少?
答: 你好; 你是购买方还是什么; 好判断 ;你们买来自用的吗
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
老师,你好,请问房屋买卖,买卖双方都需要交哪些税?税率分贝是多少,比如买卖金额是50万
答: 买方需缴纳的税费 契税 税率:根据房屋性质、面积及购房套数不同: 首套房: 面积≤90㎡:1%(50万×1%=5,000元) 面积>90㎡:1.5%(50万×1.5%=7,500元) 二套房: 面积≤90㎡:1%(50万×1%=5,000元) 面积>90㎡:2%(50万×2%=10,000元) 备注:部分城市对首套房有税率优惠(如减半),需咨询当地政策。 印花税 税率:0.05%(已免征)。 实际支出:个人住房交易中通常免征,无需缴纳。 二、卖方需缴纳的税费 增值税及附加 增值税: 房产证满2年:免征。 未满2年:按5%税率计算(需将含税价转为不含税价): 元 增值税= 1%2B5% 50万 ? ×5%≈23,809.52元 附加税(增值税的12%): 附加税 = 23 , 809.52 × 12 % ≈ 2 , 857.14 元 附加税=23,809.52×12%≈2,857.14元 合计:未满2年时需缴纳约 ? 元。 个人所得税 税率: 差额20%:按(出售价 - 原购价 - 合理费用)×20%。 (例:原购价40万,税费等合理费用5万,则应纳税额=(50万-40万-5万)×20%= 核定征收:按交易价的1%-3%(部分地区按1%核定,即50万×1%。 免征条件: 房产证满5年且为家庭唯一住房:免征。 印花税 税率:0.05%(已免征)。 实际支出:个人住房交易中通常免征,无需缴纳。 土地增值税 税率:个人销售住房免征,非住房类房产需按30%-60%累进税率计算。




粤公网安备 44030502000945号



陪你到老 追问
2019-05-16 09:26
陈诗晗老师 解答
2019-05-16 09:26
陪你到老 追问
2019-05-16 09:27
陈诗晗老师 解答
2019-05-16 09:28
陪你到老 追问
2019-05-16 09:29
陪你到老 追问
2019-05-16 09:30
陈诗晗老师 解答
2019-05-16 09:53
陪你到老 追问
2019-05-16 09:54
陈诗晗老师 解答
2019-05-16 09:55
陪你到老 追问
2019-05-16 09:56
陈诗晗老师 解答
2019-05-16 10:27