APP下载
桃之夭夭
于2019-05-13 09:47 发布 1366次浏览
meizi老师
职称: 中级会计师
2019-05-13 09:49
你好 先计入周转材料-包装物 领用去包装的时候计入成本
桃之夭夭 追问
2019-05-13 10:34
老师,这样可以吗。 借:生产成本-面粉 100 借:生产成本-辅助材料-包装袋 20 贷:原材料-面粉 100 贷:原材料-辅助材料-包装袋20
2019-05-13 10:36
生产出馒头,入库时。借:库存商品-馒头 120贷:生产成本-面粉 100贷:生产成本-辅助材料-包装袋20
meizi老师 解答
2019-05-13 10:37
你好 完工的话 是的 转到库存商品的成本里面就行
2019-05-13 10:41
根据上报的表格得知,本月生产馒头280个。计算单个馒头价格:成本120元÷280个=0.43元/个
2019-05-13 10:48
你好 你的问题是什么?你要计算单个馒头价格 应该是总成本除以你的数量
2019-05-13 11:18
此项业务非主营业务,放到其他业务支出里面了。月末出库并结转成本时。借:其他业务支出-馒头成本 86贷:库存商品-馒头 86(馒头产出报表显示,馒头售出200个×0.43=86元;剩余80个×0.43=34.4元)
2019-05-13 11:19
你好 售出是按你的售出的数量*你成本价来计算的 不是主营那就是其他业务成本里面
2019-05-13 11:21
老师,得出 :成本120-生产出馒头(86+34.4)=-0.4 的差额这个差额,就是说明没挣钱,赔了0.4元对吗?
2019-05-13 11:22
你好 这个需要去看你的利润表来体现 因为其中还会涉及其他范围的支出
2019-05-13 11:34
那这个0.4的差额怎么做账务处理?做完帐以后。库存商品余额在借方,借:34.4(应该是34)这样的话,34.4库存余额+出库的86=120.4元生产成本应该是120,产出馒头时已经平账了。
2019-05-13 11:45
你好 你查下你的销售成本是不是有价格差异导致了尾差0.4 要不就是你当时算生产成本的120有差异 因为你成本对的话 对应的数量计算出来 金额应该是一致的
微信里点“发现”,扫一下
二维码便可将本文分享至朋友圈。
meizi老师 | 官方答疑老师
职称:中级会计师
★ 4.99 解题: 317621 个
应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)
桃之夭夭 追问
2019-05-13 10:34
桃之夭夭 追问
2019-05-13 10:36
meizi老师 解答
2019-05-13 10:37
桃之夭夭 追问
2019-05-13 10:41
meizi老师 解答
2019-05-13 10:48
桃之夭夭 追问
2019-05-13 11:18
meizi老师 解答
2019-05-13 11:19
桃之夭夭 追问
2019-05-13 11:21
meizi老师 解答
2019-05-13 11:22
桃之夭夭 追问
2019-05-13 11:34
meizi老师 解答
2019-05-13 11:45