继续咨询朴老师,刚刚咨询政府给予资金用于化解债 问
跨年度的:用 “以前年度损益调整” 红冲原营业外收入,再记往来款;当年的:直接红冲营业外收入改记往来。 税务报的资本公积不用调账面,统一按往来款记账。 无文件时全部调为往来,按是否跨年度选调整科目。 答
@宋生老师,追问次数用完,也就是在10月的时候申报9 问
你好,是的。你如果单据都收齐了,就是在10月申报 答
老师营业执照注册资金需要实缴吗?如果超过实缴的 问
同学您好,很高兴为您解答,请稍等 答
我是受托方 甲方提供材料我加工完 还给委托方整 问
对方拿过来的材料你们备查账本材料增加 发生的加工费借生产成本贷应付职工薪酬、制造费用等 完工发给对方 借,银行存款等 贷主营业务收入 应交税费 借主营业务成本 贷生产成本,然后登记备查账本材料减少。 答
你好老师!我们是一个矿业公司,在建期间有征用牧民 问
那个计入土地购买的成本 答

我的公司年收入是490万,年报还需要保存a107040表吗,我们还享受小微企业优惠吗,所得税平时按10个点扣的,为什么年末还要把利润都按25补交啊
答: 你好,你单位符合小型微利企业的三个条件吗?
计提所得税费用的时候是用本年利润的余额*25%吗?如果享受小微企业的优惠计提的时候是按享受优惠之后的金额计提还是按实际本年利润的余额*25%呢?
答: 你好,是利润总额的25% 如果享受小微企业的优惠计提的时候是按享受优惠之后的金额计提
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
老师你好。今年我们公司可以享受小微企业所得税优惠,比如我们利润是100万。不享受优惠就缴纳所得税100*25%=25万。现在可以享受优惠政策,100*25%*20%=5万,那我们计提所得税分录是按照5还是25计提呢?麻烦老师写个会计分录。谢谢
答: 就是按5万进行计提所得税的 借:所得税费用 5 贷:应交税费—应交所得税 5

