送心意

玲老师

职称会计师

2019-04-28 10:39

最方便的方法记 借 周转材料-低值易耗品贷银行存款  领用时 借管理费用 等贷周转材料-低值易耗品
这样方便管理 也可以一次做费用 扣除 不用调整 供参考

crystal star 追问

2019-04-28 10:46

做固定资产,我账上通过固定资产体现,然后再一次性做费用,这样可以吗?这样到时候处置的时候也可以。

玲老师 解答

2019-04-28 10:57

可以一次做费用 扣除     但是固定资产一次折旧 会产生税会差异 汇算还是要调整

crystal star 追问

2019-04-28 11:02

老师,我这样只是汇算的表到时候填下吧,但是利润表和会计折旧的费用是同步了的,都是一次性计入费用了。

玲老师 解答

2019-04-28 11:15

可以的   这样只是汇算的表到时候填下

crystal star 追问

2019-04-28 11:21

我这个固定资产比如5000元的电脑,残值率3%,我一次性计费用是按照5000来还是按照4850呢

玲老师 解答

2019-04-28 11:43

你要是留残值就是残值后的金额,要是不留残值就是5000元的金额。

crystal star 追问

2019-04-28 14:42

留残值和不留残值我们自己随意做吗?公司对于固定资产3%的残值,但是对于经过固定资产一次性入费用的可以不留残值吧。

玲老师 解答

2019-04-28 15:57

是的 残值可以为0  残值 就是估计的数

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最方便的方法记 借 周转材料-低值易耗品贷银行存款 领用时 借管理费用 等贷周转材料-低值易耗品 这样方便管理 也可以一次做费用 扣除 不用调整 供参考
2019-04-28 10:39:28
您好,可以参考以下链接的内容 https://www.acc5.com/news-xuexiao/detail_70896.html?appinstall=0
2019-12-06 14:49:31
 同学你好 看这个 某一般纳税人2019年6月1日购进专门用于研发的某设备,含税价452万元,取得增值税专用发票,该设备可以按规定抵扣进项税额。该研发设备预计可使用年限为10年,预计净残值为0,会计上按直线法计提折旧,税法上按照上述优惠政策计提折旧。企业所得税率为25%。   1.2019年购进设备时   借:固定资产-某设备  400   应交税费-应交增值税(进项税额)  52(增值税税率13%)   贷:银行存款  452   2.计提折旧   每年计提折旧=400÷10=40万元,2019年计提6个月(注:投入使用月份的次月起计算折旧)为20万元。   借:研发支出-费用化支出  20   贷:累计折旧  20   期末将“研发支出-费用化支出”转入“研发费用”科目。   借:研发费用  20   贷:研发支出-费用化支出  20   3.所得税这么调整   (1)税务上2019年按优惠政策计提折旧400万元,折旧产生的税会差异应调减应纳税所得额=400-20=380万元;   (2)研发费用可以享受75%加计扣除的税收优惠,应调减应纳税所得额=400×75%=300万元。   (3)A设备期末账面价值=400-20=380万元,计税基础=400-400=0万元,前者大于后者380万元,属于应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债=380×25%=95万元。   借:所得税费用  95   贷:递延所得税负债  95
2020-12-14 15:09:30
你好,会计上不能一次做费用处理,会形成税会差异
2019-12-06 12:42:49
你好,固定资产一次性扣除,会计上计提折旧在所得税汇算时调整,不通过递延所得税负债帐务处理
2019-06-18 11:09:01
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