老师你好,商贸企业,销售A商品100万,销项税13万,购入B产品10万,销项税1.3万,应交增值税13-1.3=11.7万,附加税1.4万,假如本月只发生上述业务,那本月利润总额就是100-1.4=98.6万,因为销售的是A产品,B产品的成本不能结转,老师我的理解对吗?

芬
于2019-04-22 04:22 发布 964次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2019-04-22 04:47
你好,这个再问题已经回复
相关问题讨论
老师,这个问题是成本的问题
2019-04-22 08:46:10
b这里是进项税额的,其余理解对
2019-04-22 04:46:53
销售10O万是不含税,销项税13万
2017-03-10 12:51:54
你好,同学
将自产的一批生产成本为10 万元(耗用上月外购材料7.5万元)的食品发给职工视同销售,因此销项税=10*(1%2B10%)*13%=1.43万元,选择A
2022-06-15 17:07:34
同学您好,
1、借:应收账款 113
贷:主营业务收入—A产品 100
应交税费—应交增值税(销项税额) 13 (100*13%)
借:应收票据 90.4
贷:主营业务收入—B产品 80
应交税费—应交增值税(销项税额) 10.4 (80*13%)
借:主营业务成本 130
贷:库存商品—A产品 80
—B产品 50
2、12月1日,
借:银行存款 10
贷:预收账款 10
12月10日,
借:预收账款 10
银行存款 3.56
贷:其他业务收入 12
应交税费—应交增值税(销项税额) 1.56 (12*13%)
借:其他业务成本 8
贷:原材料 8
2021-12-09 23:33:30
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息





粤公网安备 44030502000945号



芬 追问
2019-04-22 08:46
暖暖老师 解答
2019-04-22 08:46
芬 追问
2019-04-22 08:47
暖暖老师 解答
2019-04-22 08:49