朴老师进。我们房开企业向个人付款,个人给出了收 问
你好,这个项目是个人的吗?那也应该有发票交易过户吧 答
老师你好,电商企业,平台要求我们开服务发票,我可以 问
你好,可以的,可以开具的 答
老师请问一下税贷给银行授权,企业有风险吗,他不能 问
他没法修改数字的 答
老师 我有个问题 个别报表上长投由成本法核算转 问
你的理解完全正确,不矛盾,这是准则对 “同控下成本法转权益法” 的特殊规定: 同控背景下,无论持股比例如何(100%→40%),剩余股权的账面价值必须延续同控的 “账面计量规则”,即按 “23.1.1 取得原 100% 股权时,被合并方在最终控制方合并报表中的净资产账面价值 ×40%” 计算。 “权益法按付出对价公允” 是外购无同控关系股权的规则,和 “同控下股权变动” 是两个独立场景,互不冲突。 同控下的长投,始终以 “最终控制方合并报表的账面净资产份额” 为基础,不适用外购权益法的公允规则。 答
老师,一般纳税人小微企业,公司车辆20万已折旧15万 问
一、清理固定资产 转入清理借:固定资产清理 50000累计折旧 150000贷:固定资产 200000 抵债确认债务重组利得(假设抵债金额 80000 元,对应应付账款 80000 元)借:应付账款 80000贷:固定资产清理 50000资产处置损益 30000 二、增值税处理(一般纳税人,假设车辆购入时抵扣过进项税,税率按 13%) 抵债视同销售,需计提销项税额:销项税额 = 80000 ÷ (1%2B13%) × 13% ≈ 9203.54借:固定资产清理 9203.54贷:应交税费 — 应交增值税(销项税额) 9203.54 三、结转最终损益 最终资产处置损益 = 30000 - 9203.54 = 20796.46借:固定资产清理 20796.46贷:资产处置损益 20796.46 答

用友期间损益结转错误怎么修改?
答: 您好,您结账了吗,没有结账可以先作废凭证,然后整理以后重新结转
老师,用友t+结转期间损益时总是提示损益科目和利润科目设置错误,无法生成怎么办
答: 你好!应该是公式的科目代码有问题吧,你核对一下
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
用友怎么期间损益结转
答: 用友期间损益结转是指在未完成会计期间的某一阶段,将剩余未分配的损益金额从本期损益科目累计转入下一期的期初资产科目。在期间损益结转中,一般要求将营业收入未实现的部分(含利润)转入下一期资产账户,将营业支出未实现的部分转入下一期负债账户。使用用友软件进行会计期间损益结转时,可以通过系统报表功能快速,准确地完成期间损益结转操作。 首先,登录用友软件并确定要进行期间损益结转的会计期间,然后打开“科目余额表”报表,查看期初余额和期末余额,比较两者之间的收益和损失情况,如果发现损失大于收益,则需要将损失结转到下一期,反之,如果发现收益大于损失,则需要将收益结转到下一期。 最后,在“会计期间”报表中将损益结转金额记录在相应的科目上(即本期损失和/或收益科目),然后更新用友软件的余额表报表,同时将损益结转金额记录在新的会计期间的资产账户或负债账户上。期间损益结转的完成,可以完成本期确认的报表,以便更好地控制资金运作。





粤公网安备 44030502000945号


