甲企业为机器设备生产企业,乙企业为钢材生产企业,现在甲企业将市场售价为50万元的机器设备换取乙企业售价为40万元的钢材。双方各自向对方开具增值税专用发票。计算甲乙双方的销项税、进项税。
调皮的手套
于2019-03-25 16:07 发布 1980次浏览
- 送心意
季老师
职称: 高级会计师,税务师,建造师
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甲方50/1.16*.16 是销项 40/1.16*0.16是进项,乙方反之,差额乙方需要另行支付给甲方。
2019-03-25 16:25:33

双方都是做采购处理,双方都做销售处理。同时需要补10万元的差价
2018-08-20 21:23:05

乙公司 换出资产为 原材料B,不含税售价为50万,增值税=50*0.17=8.5万。
分录:借:原材料A 50;应交税费-应交增值税(进项税额) 8.5
贷:主营业务收入 50;应交税费-应交增值税(销项税额) 8.5
借:主营业务成本 B材料成本价 ,贷:原材料B
2019-09-23 10:12:35

为了判断哪种方案更为合理,我们需要计算每种方案下的税金和费用,并比较总成本和总收益。
方案一的税金和费用:
税金 = (8000 × 60 %2B 8600 × 80 %2B 9000 × 20)× 20% = 372800元
方案一的税金和费用合计 = 372800元
方案二的税金和费用:
销售白酒的税金 = 200 × 8500 × 20% = 340000元
购买初级农产品的税金 = 170 × 12 × 500 × 20% = 204000元
方案二的税金和费用合计 = 340000 %2B 204000 = 544000元
方案三的税金和费用:
销售白酒的税金 = 200 × 5000 × 20% = 200000元
购买初级农产品的税金 = 170 × 12 × 500 × 20% = 204000元
方案三的税金和费用合计 = 20444 %2B 24966 = 45366元
方案一的净收益 = (8000 × 60 %2B 8600 × 8 %2B 9 × 2)× (1 - 20%)- (85 × 6 %2B 89 × 8 %2B 93 × 2)× (1 - 2%)= 119936.8元
方案二的净收益 = (85 × 2 - 7.5)× (1 - 2%)- (85 × 6 %2B 89 × 8 %2B 93 × 2)× (1 - 2%)= -1737.6元
方案三的净收益 = (85 × 2 - 7.5)× (1 - 2%)- (85 × 6 %2B 89 × 8 %2B 93 × 2)× (1 - 2%)= -1737.6元
综上所述,方案一的总成本最低,总收益最高,因此方案一更为合理。
2023-11-17 14:01:41

一、设备的增值税税率是13%,天然气的增值税税率是9%。
二、对于甲公司,销项税额是100*13%=13万元,对于采购的天然气进项税额是100*9%=9万元,需要缴纳的增值税是:13-9=4万元。
三、对于乙公司,销项税额是100*9%=9万元,对于采购的设备的进项税额是100*13%=13万元。因此形成留抵税额13-9=4万元。
2021-04-27 10:13:50
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