老师,我们公司要做股转,净资产很高,但是不是利润积 问
资本公积冲减未分配利润属于所有者权益内部结转 不会减少净资产的 答
老师,如果增值税需要确认收入需所得税上不需要确 问
计提增值税 借:应收账款 / 银行存款 贷:应交税费 - 应交增值税 贷:合同负债 / 预收账款 后续满足所得税收入条件时,再结转确认营收 答
老师,请问铁路电子客票报销人拿来的有张差额退票, 问
同学,你好 截图发一下 答
老师好,一张票上有几百样东西,那能开下吗? 问
你好,这种情况应该是可以开的下的 答
怎么更正报表啊,我们收到税务局信息说报的一季度 问
需更正增值税、一季度企业所得税预缴表,两表收入保持一致;电子税务局申报更正模块修改,账上同步调账 答


固定资产计提减值准备以后,如果静残值和预计可使用年限都没变,再计提折旧时还需要再次减去净残值重新计算年折旧率吗?(用年限平均法)
答: 是的,计提减值准备后,就相对于重新购置固定资产,要重新计提折旧了,所以要减去残值重新计算了。
甲公司2008年12月取得一项固定资产,入账价值为500万元,预计可使用5年,净残值为0,采用年限平均法计提折旧。2009年年末,对该固定资产进行减值测试,估计其可收回金额为350万元,尚可使用年限为4年,首次计提固定资产减值准备,并确定2010年起折旧方法改为年数总和法(净残值为0)。2010年年末,对该固定资产再次进行减值测试,估计其可收回金额为250万元,尚可使用年限、净残值及折旧方法不变。2011年对该固定资产应计提的年折旧额为( )万元
答: B,(1)2009年 固定资产账面净值=500-500÷5=400(万元) 可收回金额为350万元 应计提减值准备=400-350=50(万元) (2)2010年 应计提的折旧=350×4/10=140(万元) 固定资产账面价值=350-140=210(万元) 固定资产可收回金额为250万元,大于固定资产账面价值210万元,由于固定资产减值准备一经计提,不得转回,因此2010年底固定资产账面价值仍为210万元。 (3)2011年应计提的折旧=350×3/10=105(万元)
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
某企业某项固定资产原值为700 000元,预计净残值率为4%,预计使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧。计算年折旧率和月折旧率,年折旧额和月折旧额。
答: 你好 年折旧率=(1-4%)/10=9.6% 月折旧 率=9.6%/12=0.8% 年折旧额=700000*9.6%=67200 和月折旧额=67200/12=5600 祝您学习愉快,如果对老师的回复满意,请给老师一个好评,谢谢。





粤公网安备 44030502000945号


