机械租赁个体工商户,法人个人名下买二手机械车,可 问
需要向个人租赁该机械车,个人代开租赁发票 答
A公司的股东是B公司(100%持股),现在需要将A公司的股 问
那个是自然人自己登陆电子税局申报, 答
请问会计核算制度是什么?有模板吗? 问
同学,你好 会计核算制度是规范会计核算工作原则与方法的规则体系。 可以参考 https://dlsstax.com/Upload/ueditor/file/file_20250221172011_76.pdf 答
老师!员工2025年2月在上班途中发生工伤,还在在治疗 问
同学您好,很高兴为您解答,请稍等 答
老师,7月份的时候公司来了个临时工,申报个税时,人员 问
同学,你好 选择:其他 按照劳务报酬申报 答

某酒楼销售的外购啤酒题目说酒楼不属于啤酒生产企业不缴纳消费税为啥
答: 你好,啤酒的消费税是在生产环节缴纳。 特殊的比如啤酒屋自制的啤酒直接销售给顾客的那种需要缴纳消费税。 你这个是外购的销售不征消费税。
某啤酒厂既生产甲类啤酒又生产乙类啤酒。劳动节促销期间,直接销售甲类啤酒200吨,取得收入80万元;直接销售乙类啤酒300吨,取得收入75万元;销售甲类啤酒和乙类啤酒组成的礼品盒取得收入12万元(内含甲类啤酒和乙类啤酒各18吨),上述收入均不含增值税。已知甲类啤酒适用的消费税税率为250元/吨,乙类啤酒适用的消费税税率为220元/吨。该啤酒厂上述业务应纳的消费税为( )万元。(★★★)A.12.45B.12.5C.12.60D.12.65 老师不理解这个题目
答: 同学你好 纳税人将适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额接应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。 所以: 应纳消费税=(200%2B18×2)×250%2B300×220=125000(元)=12.5(万元)。
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
某啤酒厂既生产甲类啤酒又生产乙类啤酒。劳动节促销期间,直接销售甲类啤酒100吨,取得收入40万元;直接销售乙类啤酒200吨,取得收入50万元;销 售甲类啤酒和乙类啤酒组成的礼品盒取得收入12万元(内含甲类啤酒和乙类啤 酒各18吨),上述收入均不含增值税。 已知甲类啤酒适用的消费税税率为250 元/吨,乙类啤酒适用的消费税税率为 220元/吨。该啤酒厂上述业务应纳的消费税为( )万元。
答: 同学,你好,这个题应该选择D,( 100%2B18×2)×250%2B 200 ×220 = 78 000 (元)=7.8

