接受乙汽车生产企业的委托,加工新型油电混合乘用车,乙企业从某供应商购进相关零部件,取得增值税专用发票注明金额1800万元、税额234万元,由某运输企业运往甲企业,支付运费取得增值税专用发票注明金额200万元、税额18万元。甲企业收取加工费价税合计565万元,本月加工完毕,甲企业无同类产品售价,已代收代缴消费税。乙企业收回委托加工的油电混合乘用车并于当月对外销售80%,取得不含税销售额3200万元,10%用于分配股东。这题的消费税怎么计算

钱多多
于2025-11-05 08:51 发布 0次浏览
- 送心意
朴老师
职称: 会计师
2025-11-05 08:53
甲企业代收代缴消费税:(1800 + 200 + 565/1.13) /(1 - 5%) * 5% ≈ 131.58万元;
乙企业因销售价格高于委托加工计税价格,需补征消费税(3200 + 400 - 2631.58) * 5% ≈ 48.42万元。
相关问题讨论
一般纳税人取得增值税专用发票可以抵扣
2020-05-22 14:27:13
你好
60*13%➕6*9%
按这个抵扣的
2022-11-03 19:40:31
借 固定资产
应交税费-应交增值税(进项税额)
贷 银行存款
增值税属于负债类科目,不计入成本
2019-02-02 19:28:57
同学 你好
借:原材料 400000%2B20000
应交税费——应交增值税(进项税额) 52000%2B1800
贷:银行存款 400000%2B20000%2B 52000%2B1800
有问题欢迎继续追问 解决了请及时评价
2021-11-23 20:27:12
你好
借:固定资产 ,应交税费—应交增值税(进项税额), 贷:银行存款等科目
2023-05-08 10:47:41
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