老师您好,我们是做食品色素的,这个成本要按色价来算,应该 怎么算?

Lili
于2025-08-19 11:42 发布 84次浏览
- 送心意
宋生老师
职称: 注册税务师/中级会计师
2025-08-19 11:45
1. 确定色价计量标准
2. 计算单位色价的原材料成本
采购原材料时:若采购一批色素原料,总价为 A 元,总色价单位 = 原料重量(克)× 原料色价,则 单位色价原材料成本 = A÷ 总色价单位。
3. 分摊加工成本(人工、制造费用等)
相关问题讨论
同学,你好
1.确定色价的计量标准
2.计算单位色价的原材料成本
采购原材料时:若采购一批色素原料,总价为 A 元,总色价单位 = 原料重量(克)x原料色价,则 单位色价原材料成本 =A:总色价单位。
3.分摊加工成本(人工、制造费用等)
2025-08-20 14:58:09
1. 确定色价计量标准
2. 计算单位色价的原材料成本
采购原材料时:若采购一批色素原料,总价为 A 元,总色价单位 = 原料重量(克)× 原料色价,则 单位色价原材料成本 = A÷ 总色价单位。
3. 分摊加工成本(人工、制造费用等)
2025-08-19 11:45:19
同学,你好
一般流程是这么做的
1.确定色价计量标准
2.计算单位色价的原材料成本采购原材料时:若采购一批色素原料,总价为 A 元,总色价单位= 原料重量(克)x 原料色价,则 单位色价原材料成本 三A:总色价单位。
3.分摊加工成本(人工、制造费用等)
实务上这个是比较复杂,你需要有专人负责来核算成本的,因为还涉及分摊,如何分摊,分摊的比例,都是要测算,并且最后需要公司要规定的
2025-09-23 11:20:22
你这个老师建议你直接按重量来算。计算单位产品成本单位成本 = 总生产成本 ÷ 总生产量 = 120000 元 ÷ 544kg ≈ 220.59 元 /kg
计算 2kg 产品的成本2kg 成本 = 单位成本 × 销售量 = 220.59 元 /kg × 2kg ≈ 441.18 元
2025-09-23 15:14:58
借:其他应收款--XX5000 贷:银行5000
报销售1000借:管理费用等1000贷:银行1000
2017-09-27 10:28:55
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息





粤公网安备 44030502000945号



Lili 追问
2025-08-19 12:03
宋生老师 解答
2025-08-19 13:21