甲公司为制造业增值稅一 般 纳税人,2021年6月2日,将一 批 原材料委托乙公司将其加工为 A产品(非金银首饰的应税消费 品)。 。发出原材料的成本为80 万元,支付加工费取得增值稅专 用发票注明的价款为20万元, 增值税税额为2.6万元,乙公司 按税法规定代收代缴的消费稅 为5万元。收回的A产品用于继 续生产应稅消费品。以上款项 均通过银行转克账方式支付。
1/293
2022-06-20
消费税是记应交税费-应交消费税还是税金及附加呢?
1/3606
2019-05-07
1月5日,委托丁公司代为加工产品一批,材料成本200万元,加工费为30万元(不含税),增值税率13%,由丙公司代收代缴的消费税是10万元,甲公司将半成品收回后,继续用于 生产应税消费品。
1/269
2023-12-06
生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品,消费税适用“免税不退税”政策,与增值税出口退税不同。享受消费税出口退税的企业只有外贸企业。 请问老师这是为什么?怎么理解?如果是生产企业直接出口呢?消费税和增值税这块怎么处理?
1/1774
2022-08-12
关于计征消费税的纳税环节描述正确的有( )。 A、钻石及钻石饰品是在零售环节缴纳消费税 B、卷烟在生产环节是按照复合计征消费税 C、生产环节的镀金首饰应按照5%计征消费税 D、涂料应在生产环节缴纳消费税
1/1256
2020-03-03
消费税是价内税,那把自产的产品作为福利发给职工,应付职工薪酬不应该包括消费税吗,为什么还要借税金及附加呀
5/2982
2018-12-27
高档化妆品为啥不在零售环节征消费税,应该应该在哪个环节征税?
1/3623
2020-02-15
关于计征消费税的纳税环节描述正确的有( )。 A、钻石及钻石饰品是在零售环节缴纳消费税 B、卷烟在生产环节是按照复合计征消费税 C、生产环节的镀金首饰应按照5%计征消费税 D、涂料应在生产环节缴纳消费税
1/1109
2020-03-03
消费品的销售收入中包含消费税吗,就是主营业务收入里面含消费税吗?
1/2309
2015-11-11
为什么委托加工后继续用于生产应税消费品后,消费税可以抵扣,可是为什么分录要贷记银行存款或应付账款呢?
1/2163
2019-04-15
老师,cpa税法的消费税,进口高档化妆品时交了消费税,加价销售时还交消费税吗?
2/2538
2021-08-19
2.华晨股份有限公司和新鑫公司均为增值税一般纳税企业适用的增值税率为13%。2019年9月20日,华晨股份有限公司委托新野公司加工商品10000件(属于应税消费品),有关经济业务如下: (1)9月20日,发出甲材料的实际成本为582000元。材料日常按实际成本核算 。 (2)10月28日,支付商品加工费12000元和应交纳的消费税66000元,该商品收回后用于连续生产。 (3)11月3日,以银行存款支付往返运杂费1000元。 (4)11月5日,上述商品10000件加工完毕,公司已办理验收入库手续。
1/267
2022-04-12
2019年10月10日,A公司与B公司签订合同,约定将一批应税消费品甲产品委托B公司加工。10月12日,A公司发出甲产品,实际成本为60 000元,应付加工费为3 000元(不含增值税),消费税税率为10%,10月25日收回加工物资并验收入库,加工费及代收代缴的消费税于当日用银行存款支付。A公司收回上述甲产品后,将其全部作为职工福利发放给管理层员工,已知加工完成后的甲产品市场公允价值为75 000元。 委托加工已经代扣代缴消费税,是根据组成计税价格是70000*10%计算的。发放给员工 市场公允价值是75000 是不是需要不消费税呢(75000-70000)=5000*10%=500?
3/569
2023-11-23
生产企业, 非生产企业,出口的消费税如何算
3/1313
2022-04-02
生产企业, 非生产企业,出口的消费税如何算
1/211
2023-03-21
关于计征消费税的纳税环节描述正确的有( )。 A、钻石及钻石饰品是在零售环节缴纳消费税 B、卷烟在生产环节是按照复合计征消费税 C、生产环节的镀金首饰应按照5%计征消费税 D、涂料应在生产环节缴纳消费税
1/1602
2020-03-03
甲企业从国外进口一批需要交纳消费税的商品,已知该商品的关税完税价格为540,000元,按规定应缴纳的关税108,000元,假定进口的应税消费品的消费税税率为10%、增值税税率为13%。货物报关后,自海关取得的“海关进口消费税专用缴款书”注明的消费税为72,000元、“海关进口增值税专用缴款书”注明的增值税为93,600元。进口商品已验收入库,全部货款和税款已用银行存款支付。本例中,应交消费税税额 = 【 ( 540,000 + 108,000 ) ÷ ( 1-10% ) 】× 10% = 72,000 (元 );这个公式怎么理解?
1/3669
2021-03-07
销售消费品所发生的手续费也要计入算消费税吗
1/5812
2020-05-13
M贸易公司为一般纳税人,进口一批应税消费品,关税完税价格为100万元缴纳关税20万元,已知增值税税率为13%,消费税税率为10%。请计算进口环节应缴纳的消费税,增值税
1/240
2023-03-03
22.A公司和B加工厂均为增值税一般纳税人。今年4月A公司购进一批成本为53000元(不含税)的原材料,委托B加工厂加工成应税消费品。受托的B厂没有同类 消费品的销售价格B厂购买了价款为1000元(不含税)的辅助材料(取得增值税专用发票用于加工,向A公司收取加工费(含辅助材料费)10000元不含税),开具了增值税发票。该应税消费品适用消费税率为10%A公司将委托加工的已税消费品收回一 半直接销售,取得销售收入40000元不含税;另外一半用于继续生产最终应税消费品(适用消费税率为15%)后销售,当月取得销售收入额45000元(不含税) 根据以上情况计算 (1)B加工厂代收代缴的消费税额; (2)B加工厂应纳增值税额; (3)A公司应纳消费税额; (4)A公司应纳增值税额。
5/575
2021-11-10