针对应税消费品的组成计税价格,从量定额的公式是什么
1/1694
2021-07-24
纳税人到外县(市)销售或委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。怎么通俗的理解?
1/829
2022-11-23
增值税和消费税都属于流转税,因此纳税人在销售自产的应税消费品,缴纳了消费税就不需要缴纳增值税。这句话对的还是错的,错的话错哪了
1/45
2022-04-13
公司因固定资产建设工程领用自用产品(应税消费品)一批,市场价格为10万元,增值税税率13%,消费税税率10%,生产成本为7万元,
1/1381
2021-11-09
甲化妆品厂为增值税一般纳税人,2018年10月自产香水精8吨,当月移送6吨香水精用于继续生产香水10吨,全部对外出售取得不含税销售收入180万元;当月移送1吨香水精用于继续生产普通护肤品5吨,全部对外出售取得不含税销售收入6万元;剩余的1吨香水精全部对外出售,取得不含税销售收入5万元。已知化妆品适用的消费税税率为15%,则甲化妆品厂当月应缴纳消费税( )万元。参考解析:
自产应税消费品用于继续生产应税消费品的,移送环节不需要缴纳消费税;自用于其他方面的,于移送时视同销售缴纳消费税。普通护肤品不属于消费税征税范围,不征收消费税。甲化妆品厂当月应缴纳消费税=(180+5×2)×15%=28.5(万元)。 答案里的5*2是怎么来的?
1/3103
2019-08-20
(1)2019年10月10日,A公司与B公司签订合同,约定将一批应税消费品甲产品委托B公司加工。10月12日,A公司发出甲产品,实际成本为60 000元,应付加工费为3 000元(不含增值税),消费税税率为10%,10月25日收回加工物资并验收入库,加工费及代收代缴的消费税于当日用银行存款支付。A公司收回上述甲产品后,将其全部作为职工福利发放给管理层员工,已知加工完成后的甲产品市场公允价值为75 000元。
请问消费税用组成计税价格70000*10%=7000去计征,但是最后卖给员工视同销售卖价是公允价75000元,不用再补5000*10%=500的消费税吗??
2/746
2022-11-09
、关于计征消费税的纳税环节描述正确的有( )。
A、钻石及钻石饰品是在零售环节缴纳消费税
B、卷烟在生产环节是按照复合计征消费税
C、生产环节的镀金首饰应按照5%计征消费税
D、涂料应在生产环节缴纳消费税
1/1401
2020-03-03
请问一下老师,本期进口应税消费品一批,需要交消费税,进口环节的消费税是在本期的消费税纳税申报表中体现吗?还是在海关的时候就已经交了,不在本期消费税纳税申报表中体现?
1/1007
2019-05-19
关于消费税应税物品的包装物押金 税法轻松过关1 2015版
1/950
2015-12-08
中兴公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,消费税税率10%,库存材料按照实际成本核算,本月发生以下业务:
1.购进甲材料一批,该批材料价款为100000元,材料验收入库款项用银行存款支付。
2.购进乙材料30吨,该材料购进价格为1000元/吨(不含增值税),款项尚未支付,开出一张不带息的商业承兑汇票,材料尚未收到。
3.本月在建工程领用甲材料一批,价值50000元,承担的增值税为8500元。
4.本月销售应税消费品A产品300件,取得销售收入30万元,款项收到。
5.请计算本月应交增值税、应交消费税
学堂用户a6rsh7
于 2020-03-24 21:09 发布
2/1339
2022-03-26
以下关于消费税税率的叙述中,错误的是( )。
A、消费税采用比例税率和定额税率两种形式,以适应不同应税消费品的实际情况
B、卷烟在批发环节加征一道复合税,税率为11%加0.005元/支
C、消费税根据不同的税目或子目确定相应的税率或单位税额
D、金银首饰在零售环节征收消费税,税率为10%
1/2067
2020-03-03
以下关于消费税税率的叙述中,错误的是( )。
A、消费税采用比例税率和定额税率两种形式,以适应不同应税消费品的实际情况
B、卷烟在批发环节加征一道复合税,税率为11%加0.005元/支
C、消费税根据不同的税目或子目确定相应的税率或单位税额
D、金银首饰在零售环节征收消费税,税率为10%
1/1177
2020-03-03
将消费品交给他人加工,,他人代缴消费税 为啥这部分消费税不交附加说
1/706
2018-09-02
2022年12月,某企业(非房地产开发企业)当月实际应交增值税15万元,销售应税消费品应交
纳消费税10万元,销售自建商品房交纳土地增值税50万元,经营用房屋应交房产税 5 万元,企
业适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。不考虑其他因素,该企业当月
计入“税金及附加”科目的金额为
1/243
2024-01-01
委托C企业加工一批应税原材料,加工费为100000元,由加工企业代收代缴的消费税10000元,款项已支付。该材料收回后继续生产应税消费品会计分录怎么写
1/1997
2022-05-12
老师,帮我分析一下这个
甲委托乙加工应税消费品,材料实际成本100万.以银行存款向乙企业支付相关运费3万,加工费2万,假如消费税为20%,如何算乙代扣代缴的消费税?
4/813
2021-05-16
同一控制下和非同一控制下企业合并以存货作为对价时消费税的处理为什么不同?同一控制下消费税作为合并对价而非同一控制下消费税进入税金与附加,不理解!
1/3062
2020-05-09
3.甲、乙公司均系增值税一般纳税人。 2019年12月 1日 ,甲公司委托乙公司加工一
批应缴纳消费税的W产品 ,W产品收回后继续生产应税消费品。为生产该批W产品 ,甲
公司耗用原材料的成本为120万元,支付加工费用33万元 ,发生增值税税额4.29万元、
消费税税额 17万元。不考虑其他因素 ,甲公司收回的该批W产品的入账价值为 ( )
万元。这道题是不是153
5/745
2023-12-02
甲日化工厂本年7月委托A厂加工高档化妆品,收回时被代收代缴消费税400元委托B厂加工高档化妆品,收回时被代收代缴消费税500元。该厂将上述两种高档化妆收回后继续加工生产某高档化妆品出售,当月不含增值税销售额为8000元。该厂期初存的委托加工应税消费品已纳税款为270元,期末库存的委托加工应税消费品已纳税款300元。
要求:计算甲日化工厂本年7月的应纳消费税。
请问老师这个
1/5056
2020-03-25
2020年甲企业委托乙企业加工应税消费品一批。甲提供的材料成本为49000元,支付给乙加工费5000元,因甲、乙均为增值税一般纳税人,甲在支付加工费的同时,取得了乙开具的增值税专用发票,所负担的增值税税额为650元,加工的该应税消费品无同类产品市场销售价格。甲收回委托加工的消费品后,40%用于本企业继续生产应税消费品,60%用于直接对外销售,不含税销售额为40000元。该委托加工产品的消费税适用税率为10%,增值税税率为13%.甲、乙企业应缴纳的消费税及账务处理如下:乙企业的账务处理为:(1)乙企业在计算代收代缴消费税时:应代收代缴消费税=(49 000+5 650)×10%=5 465(元)借:应收账款 5 485贷:应交税费-代收代缴消费税 5 465(2)乙企业收到加工费及增值税销项税额时:借:银行存款 5 850贷:应交税费-应交增值税(销项税额) 650其他业务收入-加工费 5 000甲企业的账务处理为
3/598
2022-10-19