考证
初级会计职称
中级会计职称
注册会计师
税务师
CMA
初级管理会计
中级管理会计
实操
直播
近期直播
|
直播回放
课程
热门
|
免费
|
就业
特训营
行业
|
岗位
|
管理
实训系统
快账实操
|
报税
|
出纳
|
会计
岗位
名师
问答
圈子
校区
校区新闻
加盟咨询
升学历
金蝶/快账
购买财务软件
初级云会计证书
中级云会计证书
更多
证书
资讯
工具
会计网校
专业问答
会计工作模版
会计百科
财会知识库
学习中心
登录
注册
课程(0)
专题(0)
实操(0)
问答(10000)
资讯(0)
下载(0)
问答排序
默认
最新
最热
请问已生产但未销售的应税商品需要交消费税吗
1/1847
2018-11-14
按5%的税率计算销售A产品应交纳的消费税15000元
1/889
2022-11-20
按5%的税率计算销售产品20万元应缴纳的消费税。
5/978
2023-11-14
将应税消费品用于对外投资,产品成本 7 000 000元,计提的存货跌价准备为 400 000 元,公允价值和计税价格均为 10 000 000元。该产品的消费税税率为 10%。 分别编制如下会计分录:(1)对外投资确认收入;(2)结转产品成本;(3)计算应交消费税。
3/1842
2022-05-09
销售商品应交消费税不该是销售价格/1-10%再*10%吗?为什么题中是销售价格直接*10%呢?
1/929
2019-08-30
为什么纳税人通过自设非独立核算门市部销售自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或销售数量计算征收消费税?某卷烟厂通过自设独立核算门市部销售自产卷烟,应当按照门市部对外销售额或销售数量计算征收消费税,这个说法反而错误。
1/2625
2020-07-28
1、企业20×6年12月购入需要安装设备一台,价款38000元,增值税4940元,包装费375元,立即投入安装。安装中领用工程物资2240元;领用生产用料实际成本500元;领用应税消费品为自产库存商品实际成本1800元,市场售价2000元(不含税),消费税税率10%。企业适用增值税率为13%。当月安装完毕投入使用,该设备预计使用5年,预计净残值为2000元。“ 要求:(1)计算安装完毕投入使用固定资本成本;(2)分别采用平均年限法和年数总和法计算20x7年和20×8年年折旧额;(3)采用双倍余额递减法计算各年折旧额。
6/584
2022-12-11
1)销售一批高档化妆品,适用消费税税率为 15%,开出增值税专用发票,收取价款 200 万增值税税额26万元,款项已存入银行。 (2)没收逾期未退的高档化妆品包装物押金22600元。 3)将一批自产的高档护肤类化妆品以福利形式发给职工,按照同类产品不含税价计算,价款为80000元,成本价为50000元。 (4)受托加工高档化妆品一批委托方提供原材料25万元,本企业收取加工费9万元,本企业无同类化妆品销售价格。 (5)将化妆品、护肤品装入盒内作为礼品送给关系户,成本价为18000元不含税价格为30000元。 要求:计算该化妆品厂本月应缴纳的消费税税额(含代收代缴消费税,以万元为单位)。 (1)销售高档化妆品应交消费 (2)没收逾期未退的包装物押 (3)自产高档化妆品用于职工福利应交消费税= 4)委托加工高档化妆品代收代缴消费税= (5)礼品应交消费税= (6)应纳消费税税额=
3/2762
2022-06-08
发给员工自产应税产品,这里的应税产品只是消费税吗?还有可能是其他什么税吗
1/1042
2022-07-06
甲企业委托乙企业加工应税消费品一批。甲提供的材料成本为49000元,支付给乙加工费5000元,因甲、乙均为增值税一般纳税人,甲在支付加工费的同时,取得了乙开具的增值税专用发票,所负担的增值税税额为650元,加工的该应税消费品无同类产品市场销售价格。甲收回委托加工的消费品后,40%用于本企业继续生产应税消费品,60%用于直接对外销售,不含税销售额为40000元。该委托加工产品的消费税适用税率为10%,增值税税率为13%。甲、乙企业应缴纳的消费税及账务处理如下: 乙企业的账务处理为: (1)乙企业在计算代收代缴消费税时: 应代收代缴消费税=(49 000+5 650)x10%=5 465(元) 借:应收账款 账务处理题干中都有 要求:1.根据以上资料计算企业应补(退)增值税和消费税并调整相关账项。 2.请指出消费税的三个组成计税公式。
3/1654
2022-05-11
酒精和化妆包不争消费品?
1/880
2020-03-26
10、下列税金中,应计入存货成本的有( )。 A、由受托方代收代缴的委托加工收回后直接用于对外销售(售价不高于受托方计税价格)的商品负担的消费税 B、由受托方代收代缴的委托加工收回后继续用于生产应税消费品负担的消费税 C、小规模纳税企业购入材料支付的增值税 D、一般纳税企业进口原材料缴纳的增值税 老师,选项c,对吗
1/3453
2020-01-09
甲企业委托乙企业加工材料一批(属于应税消费品)。原材料成本为20 000元,支付的加工费为7 000元(不含增值税),消费税税率为10%,材料加工完成并已验收入库,将直接用于销售(售价不高于受托方计税价格)。双方均为增值税一般纳税人企业,适用的增值税税率为13%。则该委托加工材料收回后的入账价值是( )元。 A20 000 B27 000 C30 000 D31 190 回答错误 参考答案 这道题目选什么怎么做啊
1/1535
2020-12-08
B IU-A-XXA- AaBbCeD: A aBl 正 1、2020 年甲企业委托乙企业加工应稅消费品一批。甲提供的材料成本为 49000元,支付给乙加工费 5000 元,因甲、乙均为增值税一般纳税人,甲在支付加工费的同时,取得了乙开具的增值税专用发票,所负担的增值税税额为 650元,加工的该应税消费品无同类产品市场销售价格。甲收回委托加工的消费品后,40% 用于本企业继续生产应税消费品60%用于直接对外销售,不含税销售额为 40000元。该委托加工产品的消费税适用税率为 10%,增值税税率为 13%.甲、乙企业应 缴纳的消费税及账务处理如下: 乙企业的账务处理为: (1)乙企业在计算代收代缴消费税时: 应应代收代缴消费税 = (49 000+5 650)×10%-5 465(元) I 借:应收账款 5 485 货:应交税费一代收代缴消费税 5 465 (2)乙企业收到加工费及增值税销项税额时 怎么调账
2/1009
2022-10-19
外购的产品,消费者要缴纳消费税吗?不是应该销售者缴纳消费税吗?是因为消费税是价内税,虽然是由销售者去缴纳,但其实消费者才是真正的承担者,也就是负税人吗?
1/1580
2022-06-20
进口货物增值税,应税消费品的组成计税价格公示:(关税完税价+关税税额)/(1-消费税税率)。。。为什么这里算增值税却把消费税的税额也加进去了呢?和公示不对啊。。这个公示是老师给的课件上面有的啊
1/409
2022-06-14
请问一下,为什么异地委托加工应税消费品计算代收代缴城建税,为什么缴纳的增值税不计入计税基础,只计算消费税的部分呢
3/714
2023-09-06
普通小汽车,非超豪华,需要缴纳消费税吗?为什么我看一些汽车免征消费税?
1/6230
2020-01-14
(一)目的:练习消费税的核算。 (二)资料:某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为13%,2019年5月发生如下主要业务: 1.委托外单位加工一批材料(非金银首饰),原材料成本70万元,加工费用20万元消费税税率为10%,材料已经加工完毕验收入库,加工费用等尚未支付。该委托加工材料收回后用于连续生产应税消费品。 2.将应税消费品用于对外投资,产品成本700万元,计提的存货跌价准备为40万元公允价值和计税价格均为1000万元。该产品的消费税税率为10%(具有商业实质)
2/1388
2022-11-14
香水精消费税税率是30%,高档化妆品消费税税率是15%,香水精连续生产高档化妆品,消费税按照那个税率
5/2012
2023-10-18
首页
上一页
1 ...
60
61
62
63
64
... 500
下一页
尾页
客服
反馈
APP
APP下载
微信扫一扫
使用小程序
公众号
扫一扫,关注公众号
顶部
添加到桌面
×