B IU-A-XXA- AaBbCeD: A aBl 正 1、2020 年甲企业委托乙企业加工应稅消费品一批。甲提供的材料成本为 49000元,支付给乙加工费 5000 元,因甲、乙均为增值税一般纳税人,甲在支付加工费的同时,取得了乙开具的增值税专用发票,所负担的增值税税额为 650元,加工的该应税消费品无同类产品市场销售价格。甲收回委托加工的消费品后,40% 用于本企业继续生产应税消费品60%用于直接对外销售,不含税销售额为 40000元。该委托加工产品的消费税适用税率为 10%,增值税税率为 13%.甲、乙企业应 缴纳的消费税及账务处理如下: 乙企业的账务处理为: (1)乙企业在计算代收代缴消费税时: 应应代收代缴消费税 = (49 000+5 650)×10%-5 465(元) I 借:应收账款 5 485 货:应交税费一代收代缴消费税 5 465 (2)乙企业收到加工费及增值税销项税额时 怎么调账

学堂用户h7eb6r
于2022-10-19 09:08 发布 1226次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2022-10-19 09:15
1)乙企业在计算代收代缴消费税时:
应应代收代缴消费税 = (49 000+5 000)/(1-10%)*10%=6000(元)
借:应收账款6000
货:应交税费一代收代缴消费税6000
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息










粤公网安备 44030502000945号



暖暖老师 解答
2022-10-19 09:16