某公司2015年度境内生产经营的应纳税所得额为2000万元,其在A、B两国设有分支机构。A国分支机构当年应纳税所得额为600万元,其中生产经营所得为500万元,A国规定的税率为40%,特许权使用费所得为100万元,A国规定的税率为20%;B国分支构当年应纳税所得为400万元,其中生产经营所得为250万元,B国规定的税率为30%,租金所得为150万元,B国规定的税率为10%,计算该公司当年境内外所得汇算清缴的所得税税额。
1/3722
2018-05-22
2、2015年11月中国公民王某在英国取得劳务报酬收入折合人民币50000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税5000元;另外在意大利取得中奖收入折合人民币10000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税2500元。回国后,针对上述境外所得王某应补缴个人所得税()元。
A
2500
B
5000
C
7000
D
12000
参考答案
B
解析
劳务报酬所得的抵免限额=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)>在英国缴纳的个人所得税5000元,所以该项所得应在我国补缴5000元的个人所得税;来自意大利的中奖收入应按照“偶然所得”项目征收个人所得税,偶然所得的抵免限额=10000×20%=2000(元)<在意大利缴纳的个人所得税2500元,不需要在我国补税。所以王某的境外所得应补缴个人所得税5000元
劳务报酬为什么乘以30% 减的2000怎么来的
2/2379
2019-09-12
老师,例如非居民纳税人例如外教在境内每月有工资薪金所得,而且每个月都会有线上讲课的劳务报酬所得,这两个所得是合并一起计算应纳税所得额,还是分开,工资薪金扣除5000,劳务报酬扣除20%?
1/749
2021-04-28
下列关于企业所得税税率的表述,正确的有( )。
A、在中国境内设有机构、场所且所得与机构、场所有关联的非居民企业,实际征税时适用10%的税率
B、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,但有来源于中国境内所得的企业,实际征税时适用10%的税率
C、在中国境内虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,实际征税时适用10%的税率
D、国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税
E、符合条件的小型微利企业按照25%的税率征收企业所得税
1/6830
2023-01-31
你好,我司是第三方物流公司,请问我司发生在境外的收支怎么入帐,由于境外收入部分我司无法收到进项发票,请问这部分怎地怎么做税务处理,是否可以向税务局申请这部分收入免征企业所得税
1/1047
2019-05-10
经济法错题 甲居民企业适用的企业所得税税率为25%,2021年境内应纳税所得额为300万元,其设在A国的分公司应纳税所得额为90万元(折合人民币,下同),在A国已缴纳企业所得税25万元。其设在B国的分公司应纳税所得额为100万元,在B国已缴纳企业所得税20万元。按国别分别计算源于境外的应纳税所得额,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2021年在我国实际应缴纳的企业所得税为( B)万元。
72.5B.80C.75D.97.5
这个题怎么分析
1/736
2023-12-25
非居民企业无境内营业场所直接投资境内非上市的企业或者上市企业分的股息红利缴纳企业所得税吗?
1/574
2021-05-17
境外购物无法获得发票,清单票据可以报销吗?
1/939
2019-07-02
非居民个人在境内任职高管,在境外母公司任董事,取得母公司的董事费应和境内工资合并再按公式计算吗?
1/1604
2019-07-21
公司进行跨境应税行为免税备案,公司能对进项税额区分境内、境外、以及共用部份,请问当月只有境外收入、无境内收入,发生在境内、公用部份的进项税额转出,是去年的数据,会计分录应该怎么调啊?
1/965
2017-10-10