建筑施工是只有清包工是简易征收吗
我们实则就是设计下,然后是我们公司中标,可是施工的话也是叫供应商施工
那这样算清包吗
5/476
2021-03-31
考注册会计师里面的税法,可不可以直接报考注税的税法1.2尼,注会的税法和税务师税法12内容差异大不?税法的条例和详细程度差别大不
1/1830
2019-03-16
外贸企业外币账户有变动,但是很长时间未记过帐,是否需要进行追溯,外贸企业的汇率是中国人民银行公布的中间汇率吗?
1/1068
2019-03-22
向海华企业采购甲材料30 000元,乙材料10 000元,增值税5 200
元;海华企业代垫运费3000元;上述款项均未付,运费按材料的买价
比例进行分摊,材料尚未验收入库。
请问老师这个会计分录怎么写哇
2/922
2021-12-12
小规模纳税人,项目地在外地,给对方公司开具专用发票,以前是在项目当地国税预缴税款,今年开发票还需要预缴增值税吗?
2/826
2019-01-20
中国银行对于境外汇款,如果是个人对个人是免税的吗?
1/943
2018-08-06
做土地使用税和会计分录
1/710
2015-11-23
A公司 B公司 A公司投资B公司,百分百控股2014年A公司通过债权获得国拨地,土地在A公司名下,至今未能过户到B公司名下以B公司的名义交了土地出让金,出让金发票是A公司的名字。以下是之前会计做的分录:支付土地出让金 借:无形资产-土地使用权 -土地出让金 18651944.3支付土地出让金 贷:银行存款 18651944.3 交土地出让契税 借: 无形资产-土地使用权-出让税费 559558.33交土地出让印花税 借: 无形资产-土地使用权-出让税费 9325.97贷: 银行存款 568884.3 请问这样的分录正确吗?土地出让金不是应该放到开发成本吗?现在2017年11月,B公司准备开发地皮,B公司的土地成本该怎么做?http://qn3.acc5.com/9069293_5a0d086871f08.png-w100
1/1266
2017-11-16
老师:一般纳税人用的是小企业会计准则,有销项和进项,月末要结转增值税吗?
1/1978
2019-12-11
老师,土地使用权出让,出让时有在建工程36万,算土地增值税时,这在建工程能不能扣除,土地使用权成本当时是32万,现在评估130万,我哪些可以扣除
4/986
2019-12-04
财税(2001)113号文件中第三条规定的阿维菌素等等农药免征增值税,这一条废止了,那么现在那些农药在增值税免征范围内?
1/3377
2018-10-24
该公司清算土地增值税时允许扣除的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=(1816.51-1000)×(7%+3%+2%)=97.98(万元)。 为什么要减去1000呢?
1/606
2023-09-16
1.流转税类(1)增值税;(2)消费税;(3)营业税;(4)关税;;(5)农业税(含农业特产税); (6)牧业税
2.所得税类(1)企业所得税;(2)外商投资企业和外国企业所得税;(3)个人所得税。
3.财产税类(1)房产税;(2)城市房地产税;(3)城镇土地使用税;(4)车船使用税;(5)车船使用牌照税;(6)车辆购置税;(7)契税;(8)耕地占用税;(9)船舶吨税;(10)遗产税(未开征)。
4.行为税类:(1)城市维护建设税;(2)印花税;(3)固定资产投资方向调节税;(4)土地增值税;(5)屠宰税;(6)筵席税;(7)证券
5、资源税类:资源税
以上这些税种怎么计算,税率多少?
0/16
2022-06-06
企业的购买的房子,一直空置中,还需要缴纳房产税和城镇土地使用税吗?
2/1072
2021-12-15
公共基础设施中城市绿化怎么提折旧
1/1763
2019-08-14
农民专业合作社在农村租土地自建的办公楼要交房产税吗?
9/1996
2017-06-12
老师,您好,请问租用办公大楼,例如大楼共9层,只租用3层楼作为办公区,规定了使用人即本单位缴纳城镇土地使用税使用面积是根据建筑面积分摊计算的吗?
1/673
2021-05-24
某市A实木地板厂现有一批木材原料需加工成实木地板销售,可选择的加工方式有方案一:部分委托加工。A 厂委托B厂将一批价值 300万元的木材原料加工成素板半成品,协议规定加工费为185万元(假设B厂没有同类消费品)。A厂将加工后的素板半成品收回后继续加工成实木地板,加工成本、费用共计145.5万元,该批实木地板售价(不含增值税)为1000万元。(假设实术地板的消费税税率为5%)方案二:A 厂自行加工。A 厂将购人的价值300万元的木材原料加工成实木地板,加工费共计 330.5万元,售价仍为1000万元。
方案一代扣代缴消费税
(300%2b185)/(1-5%)*5%=25.53
实际销售缴纳增值税1000*13%=130
缴纳消费税1000*5%-25.53=24.47
缴纳附加税(130%2b24.47)*12%=18.54
净利润是1000-(300%2b185%2b145.5)-24.47-18.54=326.49
326.49*(1-25%)=244.87万元
为什么计算增值税的时候,委托加工环节的增值税没有扣除呢
2/428
2024-05-05
小规模纳税人,在国税局代开的增值税专用发票的税额中,是不是已经包含了附加税中的城建,教育,地方税?
然后在季申报表中的"本期已缴税(费)额"栏填上"本期应补(退)税(费)额"栏里对应的数值?(只有代开的增值税专用发票的税,其它税为0).
1/542
2020-10-21
老师,我发现19年时我把开给房东的房产,土地和个税,都计入税金及附加科目(房,土)和营业外支出(个税)科目了,我应该怎么办呢?请老师指教详细的步骤和分录???
1/633
2020-02-22