工程购入的材料是必须通过原材料科目还是可以不通过原材料科目直接计入工程施工-合同成本-材料费呢?
1/4159
2019-03-12
原料价格6900元每吨主要材料用量60% 辅料3800每顿用量30% 配件9000每顿用量4% 配料8000每顿用量6% 合计算一下,成本多少钱一吨可以出厂
1/406
2023-04-12
电梯维修所购买的电梯材料费要计入原材料还是可以直接计入成本?
3/1606
2017-03-17
自行建造仓库一座,购入为工程准备的物资36万元,支付的增值税额为4.68万元,千草过程中,处理中物资外领用生产用原材料一批,实际成本30000元,支付工程人员工资90000元,企业辅助生产车间为工程提供劳务支出12000元,工程完工交付使用
1/624
2021-12-23
请问,我单位经营砂石加工,原材料由委托方提供,我们收到原材料没有计数,直接加工。加工完也不入库,直接被客户拉走。我们月底按照客户销售数据结算加工费。请问这个变成没有成本了。怎么做账啊
1/867
2019-07-01
原材料按计划成本核算,那我在填写领料单是单价按什么填,填完后写分录吗
1/851
2021-11-22
老师,怎么知道生产这些产品包含哪些原材料呢,从哪里知道生产什么产品和这些产品包含哪些原材料呢,没有仓库和统计的情况下,平时也没有领料单这里,用什么方法计算成本好呢
1/1228
2019-04-21
甘老师您好!请教下新开办小规模企业从事木制品生意,如公园里的防腐的小木屋,花坛,小木桥什么的天购进来的原材料是板材按立方计,卖出去花坛,木桥,木屋什么的按个计,这个成本要怎么计算,要换算成相同单位吗?谢谢!
1/686
2019-06-29
老师,我有几个问题请老师帮我解答一下 1.我公司销售一批产品,因为质量问题,被退回来返修,怎么做分录。 2.退回的这批产品返工过程中会换掉基中一部分的材料,拿仓库好的原材料来组装所产后的费用和成本怎么做分录。 3.产品维修好后,寄回给客户,这个又怎么做分录 请老师帮我解决一下,谢谢
6/1213
2019-01-10
装修公司购买了材料直接用于工地上的都不用进原材料而是进工程施工-合同成本-材料费吗?那如果购买的材料不是用于项目工地上的,只是放在展厅里用的,那是进什么科目(进原材料吗)?
1/1669
2017-09-13
餐饮业月末结转成本,平时后厨领用原材料怎么做账
5/440
2024-01-11
如果公司开发票主要是安装服务,那么我们进的一些原材料和配件什么的,可不可计入成本?
1/886
2018-06-13
就是比如说采购的原材料入账时不是包括成本和增值税吗
1/1423
2016-10-13
肉鸡屠宰分割,然后销售。采用什么成本核算方法呢?原材料只有毛鸡一种,包装物3种。把毛鸡分割销售。
1/4809
2017-03-06
14.  (问答题) 业务题:某企业生产A产品,本月费用资料如下: A产品本月完工800件,月末在产品200件。 要求:采用在产品按原材料费用计价法计算完工产品和在产品成本。 (1)原材料于生产开始时一次投入;  (2)原材料随加工程度逐步投入,月末在产品投料程度为50%
1/1284
2022-03-19
我们曾在2017年接受过来自印度的订单,我按订单数量进行了备货。后来,订单尚未完成全部出口就被取消了,经过与客户协商,客户同意对未出口部分的订单数量对我们进行赔偿(因为我们已经购买了原材料)。 目前有两个选择: 将原材料发给客户,按一般贸易出口,但这种情况我们需要支付海运费用,关税,出口成本较高,而客户并不真的需要这些货物,因为需求已经不存在了 请客户将商定的款项直接汇款支付给我们。 我倾向于第二种方案,但我不太清楚针对这种方案,我和客户间需要签订什么内容的协议?因为不存在货物出口,所以不能使用一般贸易的方式在海关进行申报,那么我们应该申报哪种贸易呢?报税怎么处理?
1/1069
2018-10-20
请问老师,我去年做成本核算核算时,有一笔领原材料的领料单上的数据少记了,现在怎样调整?
2/1751
2020-03-05
某企业生产甲、乙两种产品,共同耗用一种A原材料10000千克,每千克2.4元。甲产品实际产量为450件,单位产品材料定额耗用量为2.5千克,单位产品材料定额成本为10元;乙产品实际产量为850件,单位产品材料定额耗用量为1.5千克,单位产品材料定额成本为6元。 要求:以产品材料定额耗用量和定额成本作为分配标准,计算甲、乙两种产品各应负担的材料费用。
2/2716
2022-05-31
如果是一家自产自销的饮料生产企业(用枸杞,枣子等原料做各种饮品),那么它的成本核算一般情况下是用品种法,分批法还是分步法?
1/1184
2021-08-14
老师您好,请问下,答案中到200 是根据题中 建造该生产线领用自产产品100万+领用时该批原材料市价为100万元 =200 还是 建造该生产线领用自产产品100万+合计发生支出100万元 =200 该批原材料的实际购入成本为50万元,不应该计入建造成本吗? 麻烦老师指点下,谢谢
1/830
2019-12-09