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老师,请问一下,不是有一个这样的通知吗?(在2018年1月1日~2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。) 我想问一下在内账中如果购入单位价值在500万元以下的资产可以直接入固定资产,在计提折旧吗?
1/261
2019-10-21
怎么判断核定征收企业是小微企业?是不是和查账征收的企业一样都是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元
1/618
2019-05-17
建筑行业食堂费用没有发票,我每日不超过500可以用自制的表格入税务帐吗,汇算清缴会不会调增应纳税所得额
1/558
2020-03-04
、企业2018年6月购买并安装完毕一套生产设备并投入使用,共支出60万,以银行存款全额支付,会计按3年直线法折旧,无残值。税法上,该设备满 足财税【2018】54号文件的规定,允许该60万支出一次性计入当期成本、费用 在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧,企业选择享受该优惠政策。 要求: 1、2018年、2019年、2020年、2021年各年与该设备相关的会计处理,列出具 体会计分录。 2、2018年-2021年,该设备对企业年度的会计利润的有什么影响?(使各年度 利润增加或减少?具体金额是多少?)(要求分别说明每一年的情况)
1/424
2022-05-22
1:企业应纳税所得额中的+4是怎么来的?+4怎么理解? 2:职工福利费不应该是21-28=-7吗?不是多扣7,调增 7吗?怎么调增9? 3:运输费用2万不应该是含税的吗?为什么直接乘以税率9%?
1/1859
2019-12-31
老师,您好!合伙企业查账征收生产经营所得个税,是季度申报,由于投资人减少,进行季度申报时实际应缴纳的税款比申报的税款少一些(因为A表是收入总额成本费用是从年度数,减除本年内以前季度已缴纳个税会比实际少)是可以在年末汇算清缴时调减应纳税所得额吗
1/1137
2019-07-10
借;管理费用50 贷;研发支出50 无形资产费用可以加记75扣除, 这个对递延有啥影响吗, 只对应纳税所得额有影响?
1/706
2021-07-27
老师,请问2021年汇算清缴时应纳税所得额超过小微企业的标准300万,交税款时还能按小微企业享受小微企业优惠政策吗?
3/1355
2023-05-16
老师,打扰您一下,就是我那天向您请教的问题,我看了一下,之前会计把18年之后新进的固定资产,她是这么做的帐,就像我那天和你说的,借固定资产贷应付账款,然后直接就是在那张凭证上计提折旧。也做进去了,就是借费用,是管理费用还是制造费用什么的,然后贷累计折旧(无残值,固定资产入多少就计提多少折旧,这样做对吗?)老师,您看一下,您看看我找的这个2018年54号文。这里面说的那个单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用,在计算应纳税所得额时扣除。不再分年度计算折旧。老师这句话该怎么理解。
1/1769
2019-05-27
中国公民李某2022年在A国取得劳务报酬50000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税8000元,取得偶然所得8000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税2000元,李某当年在中国应补缴个人所得税( )元。 A.600 B.1000 C.1600 D.2000 C 劳务报酬所得的抵免限额=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元),偶然所得的抵免限额=8000×20%=1600(元)。总的抵免限额是1600+10000=11600(元),实际缴纳的税额是8000+2000=10000(万元),所以需要补缴的税额是1600元。 不是多交的不用退税吗?为啥还有抵免呢?
1/1600
2022-12-17
怎么计算经营所得的应纳税所得?我们是核定征收0.1,比如一年开票含税500万。和一般企业加纳所得税,哪个比较合算?
1/693
2019-06-14
老师刚成立的公司3月开了8万元普票,3月底本季度应该缴纳增值税和所得所得税吗,所得税缴纳比例是多少呢
2/369
2023-03-10
1.2018年年末a公司未分配利润余额为()万元 A.279.625 B.281.75 C.379.625 D.432.5 第二题题目在图片中 3.下列有关a公司2018年所得税费用的表述正确的是()A.2018年a公司所得税费用金额为125万元 B.2018年a公司所得税费用金额为127.5万元 C.2018年公司确认所得税费用的分录为 借所得税费用 127.5 递延所得税资产5 贷递延所得税负债7.5 应交税费,应交所得税125 D.2018年公司确认所得税费用的分录为 借所得税费用125 贷 应交税费,应交所得税125 4.下列关于2018年a公司应确认的递延所得税金额的表述正确的是()A.2018年递延所得税资产增加5万元 B.2018年递延所得税资产减少5万元 C 2018年递延所得税负债增加7.5万元 D 2018年递延所得税负债减少7.5万元 5.2018年A公司应交所得税的金额为多少万元? A 125 B 127.5 C 130 D132.5
1/1020
2020-04-25
你好,申报企业所得税季报中实际已经缴纳所得税这栏是不是应该填写利润表中的所得税费用啊?
1/2553
2020-07-03
企业报表经审计报表反应利润表利润总额项下减所得税费用619万,然而企业并未实际缴纳所得税,会是什么原因。
1/437
2022-12-13
企业所得税年度申报中本年应补(退)的所得税额是负数,怎么处理
1/2673
2018-11-09
在缴纳16年所得税做帐时应该先计提所得税出凭证摘要怎么写呢
3/785
2017-06-16
所得税率是不是年应纳税额50万以内是10,那为什么申报时是25
1/381
2018-01-09
要求: (1)计算2019年度应交所得税(2)计算2019年度递延所得税;(3)计算201 9年度所得税费用;(4)计提所得税费用的会计处理;(5)实际交纳所得税的会计处理。
2/943
2020-07-02
老师,是不是今年所得税税款符合小微企业的可以延期缴纳税款?我刚刚扣款有税款,但是系统 提示说属于零申报不允许扣,我看所得税主表有一行小微企业延期缴纳所得税额,系统自动默认选择的 是
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2020-07-08
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