如果劳务费,及时咨询费支付给个人的需要发票吗?没有发票在缴纳企业所得税时要在费用中剔除吗?
1/1550
2019-08-28
你好 请问建筑公司在异地预缴的增值税及附征税、个税、企业所得税如何入账
1/766
2019-04-20
预缴增值税,个税,附加税,企业所得税的会计分录和计提时的会计分录怎么做
1/2366
2019-12-12
如果这个月申报增值税的时候没有需要缴纳的增值税,但是有在异地预交了增值税附加税和企业所得税,增值税可以在附表四那里填写可递减,预交的附加税呢?和企业所得税又海如何填写?分录又是怎样?
1/697
2018-09-22
老师,麻烦问一下,企业所得税应纳税所得额的两种计算方法直接有联系吗?预缴表上的那个营业收入只是主营业务收入和其他业务收入的合计吗
1/208
2023-07-23
某小型微利企业2019年应纳税所得额是120万元,按照企业所得税优惠政策,其应纳税企业所得税是7万还是24万?
1/3303
2020-06-29
私营独资企业缴纳了个人所得得税生产经营所得,分配利润还要按20%交个税股息红利所得吗
1/970
2020-10-07
创业投资企业投资初创型科技企业 成本是1000万 投资已满2年后转让50%股权 收入是1600万 缴纳多少企业所得税?第3年后剩下的股权全部转让 收入是2000万 缴纳多少企业所得税? 第2年 第3年 怎么计算企业所得税
8/561
2023-10-25
如果行业企业所得税的预警税负率是1.5%,那么小微企业的所得税预警税负率是多少 1.销售收入100万 2.销售收入10000万 成本 75万 成本7500万 费用 12万 费用1200万 1.符合小型微利企业条件应纳税所得额低于100万,税率是 2.5% 增值税=100*13%-75*13%=3.25万 税金及附加=3.25万*(5%+3%+2%)+(100+75)*0.0003=0.3775万 企业所得税=(100-75-12-0.3775)*2.5%=12.6225*2.5%=0.3155625万 企业所得税税负率=0.3155625万/100万=0.3155625% 2.如果应纳税所得额300万以上企业所得税率是25% 增值税=10000*13%-7500*13%=325万 税金及附加=325万*(5%+3%+2%)+(10000+7500)*0.0003=37.75万 企业所得税=(10000-7500-1200-37.75)*25%=1262.25*25%
1/974
2021-12-17
老师,2019年企业所得税,应纳税额全年不超过100万是按5%缴纳对吧?
1/777
2020-01-14
老师好,2019年盈利10万,因为是高新企业,符合小型微利企业,预缴企业所得税5000吧,现在汇算清缴,业务招待费调2万,研发费用加计扣除后37万,这样还亏损25万。要退税的。我应该怎么做税务筹划,使我汇算清缴加计扣除后,盈利稍点,又不亏损。
1/533
2020-05-12
老师,问下,企业所得税,1、小微企业,今年是不是应纳税所得额由50万调到100万了啊2、应纳税所得额小于100万的,减半增收,税率20%,是不是可以理解为按50万,20%的税率缴纳,或者是100万的10%缴纳呢
1/572
2018-12-13
老师企业所得税汇算清缴和企业所得税年报是不是一样的
1/1129
2020-05-12
企业所得税的汇算清缴是每年的什么时候,是汇算清缴之后确定的数额才是应缴纳所得税的基础吗
1/949
2020-05-16
老师,在做企业所得税汇缴清算报表的时候,员工工资和缴纳的五险一金有没有一个匹配的缴纳比例呀
3/882
2016-05-18
你好,我是建筑施工企业,请问年度审计报告中的利润表里的的企业所得税是这个年度所有缴纳的企业所得税的总和吗
6/436
2022-03-04
(1)个人独资企业查账征收的税率是怎么算,这个查账征收的是不是个人所得税,个人不再另外收所得税了?(2)有限责任公司除了收企业所得税外,股东是不是还得另外缴纳个人所得税,如果需要交纳,股东还需要缴纳多少个人所得税?
1/1669
2016-01-01
老师,今年补缴17年的企业所得税,怎么做会计分录,缴纳3000,1000的滞纳金。
1/325
2019-07-04
老师,工程项目在当地预交的所得税,所得税季报的时候是不是把预交的部分所得税填在特定业务预缴所得税额这个项目下面呀?
1/843
2019-04-12
财政局下发的企业补助款,已经缴纳了企业所得税。那个补助款和企业所得税这两个科目应该怎么计入科目里
1/547
2018-07-12