考证
初级会计职称
中级会计职称
注册会计师
税务师
CMA
初级管理会计
中级管理会计
实操
直播
近期直播
|
直播回放
课程
热门
|
免费
|
就业
特训营
行业
|
岗位
|
管理
实训系统
快账实操
|
报税
|
出纳
|
会计
岗位
名师
问答
圈子
校区
校区新闻
加盟咨询
升学历
金蝶/快账
购买财务软件
初级云会计证书
中级云会计证书
更多
证书
资讯
工具
会计网校
专业问答
会计工作模版
会计百科
财会知识库
学习中心
登录
注册
课程(3)
专题(0)
实操(0)
问答(10000)
资讯(16)
下载(0)
问答排序
默认
最新
最热
48. 【多选题】 根据个人所得税法律制度的规定,外籍个人取得的下列所得中,暂免征收个人所得税的有( )。 A.以现金形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费 B.按合理标准取得的境内、境外出差补贴 C.以非现金形式取得的伙食补贴、搬迁费、洗衣费 D.从外商投资企业取得的股息、红利所得 BCD 老师 您好 这道题 为什么 D可以不交税?(外商投资企业是不是属于我国设立了场所,应该属于与境内有实际联系的所得,为什么不收他个税?还是说我理解错了外商投资企业的概念,它是指境外的企业,与我国完全没关系)
1/7
2023-04-20
老师,请问境外税收所得税抵免,五层,每一层都需要计算抵免限额吗?
2/637
2023-09-11
怎么判断对境外支付货款需不需要代扣代缴企业所得税及增值税?
5/11641
2022-01-21
您好,请问中国居民企业向境外公司采购检测试剂盒,用于对国外第三方境外企业捐赠(在国外使用),请问,是否需要代扣预提所得税,谢谢。
1/598
2020-09-29
某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国境内设立机构场所,2022年从中国境内某企业取得其专利技术使用权转让收入21.2万元(含增值税),发生成本10万元。该外国公司在中国境内应缴纳企业所得税( )万元。 A.2.5 B.2 C.5 D.1 B 非居民企业未在中国境内设立机构场所的,实际所得税税率10%,应缴纳企业所得税=21.2÷(1+6%)×10%=2(万元)。 为什么成本不算呢?
3/1502
2022-12-15
1. [单选题] 某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国境内设立机构场所,2016年从中国境内某企业取得其专利技术使用权转让收入21.2万元(含增值税),发生成本10万元。该外国公司在中国境内应缴纳企业所得税( )万元。 参考解析:非居民企业未在中国境内设立机构场所的,实际所得税税率10%,应缴纳企业所得税21.2÷(1+6%)×10%=2(万元)。 为什么成本不扣除
1/13149
2018-08-19
根据外汇管理法律制度的规定,下列外汇资金中,境内机构可以用于境外直接投资的有( )。 A.符合规定的国内外汇贷款 B.自有外汇资金 C.人民币购汇 D.该机构留存境外的境外直接投资所得利润
1/395
2021-10-01
从境外进口货物,用的是CIF价,请问需要代缴所得税,增值税及附加吗?
3/3122
2020-04-28
下列人员属于个人所得税居民纳税人的有()。 A. 2019年在中国境内居住满183天的外籍个人 B. 中国境内无住所也不居住的侨居海外的华侨 C. 自2019年10月1日至2020年3月1日,一直在中国境内居住的无住所的外籍个人 D. 在中国境内无住所也不居住的港、澳、台同胞下列人员属于个人所得税居民纳税人的有()。 A. 2019年在中国境内居住满183天的外籍个人 B. 中国境内无住所也不居住的侨居海外的华侨 C. 自2019年10月1日至2020年3月1日,一直在中国境内居住的无住所的外籍个人 D. 在中国境内无住所也不居住的港、澳、台同胞
1/769
2022-06-26
书上P127页和128页说的怎么不一样,127页说非居民企业就境内或与境内机构、场所有实际联系的所得缴纳企税,而128页说非居民企业就境内、境外都要缴纳企税呢?不一样吧?
1/914
2019-12-27
我公司向境外中介事务所付汇给境外单位提供知识产权服务,这种向境外支付的资金需要交税吗??如何交??
1/2360
2019-06-04
你好,支付国外外籍专家咨询费, 外籍专家常年在境外, 不在国内工作。 是否代扣代缴个人所得税
1/3348
2019-05-20
境外公司,工作五年,一次性付给工资,劳务费100000人民币,从境外公司转账给我个人的银行卡,是否需要缴纳个人所得税?
1/1502
2019-07-24
境外公司,工作五年,一次性付给工资,劳务费100000人民币,从境外公司转账给我个人的银行卡,是否需要缴纳个人所得税?
1/1645
2019-07-24
“选项D,从境外取得的特许权使用费按我国税法需要缴纳的个人所得税=60000×(1-20%)×20%=9600(元)” 老师,选项D的算法不对吧?——不应该是以该居民个人综合所得汇算清缴得出的应纳税额乘以境外特许权使用费所得占综合所得总额的百分比么?
3/774
2022-05-11
境外所得抵免,请解释一下,没有理解这句话的含义
1/598
2020-07-24
老师你好,我们公司是刚成立的小微企业,主要对国外提供软件技术服务,外方每月支付我方技术服务费,请问我们都涉及哪些税种,税率是多少?
1/1155
2015-04-28
1判定是否为境内销售的标准是 看提供方,发生地,只要有一个在境内,就是境内销售吗? 2 但如果是看境内,境外所得,是怎么判定?
1/1115
2022-07-26
请问下 在境外成立全资子公司 ,就其子公司的所得,境内公司需要报表合并吗?
1/483
2024-03-22
外国人在国内工作住满183天未满一年,境外收入需要在中国缴纳个人所得税吗
1/1950
2022-08-31
首页
上一页
1 ...
21
22
23
24
25
... 500
下一页
尾页
客服
反馈
APP
APP下载
微信扫一扫
使用小程序
公众号
扫一扫,关注公众号
顶部
添加到桌面
×