1. [单选题] 某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国境内设立机构场所,2016年从中国境内某企业取得其专利技术使用权转让收入21.2万元(含增值税),发生成本10万元。该外国公司在中国境内应缴纳企业所得税( )万元。 参考解析:非居民企业未在中国境内设立机构场所的,实际所得税税率10%,应缴纳企业所得税21.2÷(1+6%)×10%=2(万元)。 为什么成本不扣除
念念
于2018-08-19 10:46 发布 13170次浏览
- 送心意
老江老师
职称: ,中级会计师
2018-08-19 11:04
你好,我的理解是这样的:使用权的技术转让,则属于转让特许权使用费所得,所以按收入征税!
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你好,对,增值税税负率=交纳的增值税/营业收入 所得税税负率=交纳的企业所得税/营业收入
2021-04-12 17:30:48

你好,增值税先征后返是不需要缴纳企业所得税的
企业所得税返还是需要并入利润总额征收企业企业所得税的
2017-12-12 14:51:51

你指的是增值税小微企业吗?
2017-04-11 21:31:43

你好,同学。
如果你是计算税法上的税负,那么第一个。
如果你是计算会计上的税负,第二个。
2020-02-19 20:09:09

按营业税收入+增值税收入作为企业所得税的收入
2016-03-17 22:33:12
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念念 追问
2018-08-19 11:08
老江老师 解答
2018-08-19 11:16