3. 某酒厂2019年7月研发生产一种新型粮食白酒800公斤,成本为20万,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,粮食白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。则该批白酒应纳消费税为( )万元。 答案:组成计税价格 =[20 ×(1 + 10%)+ 800 × 2 × 0. 5 ÷ 10 000]÷(1 - 20%)= 27.60(万元),应纳消费税额 = 27.6 × 20% + 800 × 2 × 0 . 5 ÷ 10 000 = 5.60(万元)。 800*2是表示将公斤转换成斤的意思;÷ 10 000表示万与元之间的转换。我的理解是否正确?
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2020-02-24
酒厂(增值税一般纳税人)将2吨黄酒发放给职工工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率10%,每吨消费税税额240元。 1.增值税组成计税价格= 2.增值税销项税税额= 3.应纳消费税税额=
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2019-06-30
从业《财经法规》第三章第二节(4),组成计税如何得来上说,组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)这个说是“复合计税办法计算”,我认为应该是“从量计税办法计算”对吧?
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2018-06-02
某酒厂2018年7月研发生产一种新型粮食白酒800公斤,成本为20万,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,粮食白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。则该批白酒应纳消费税为( )万元。 组成计税价格 =[20 ×(1 + 10%)+ 800 × 2 × 0. 5 ÷ 10 000]÷(1 - 20%)= 27.60(万元),应纳消费税额 = 27.6 × 20% + 800 × 2 × 0 . 5 ÷ 10 000 = 5.60(万元)。老师 这个800*2 这个2是怎么来的,还有这个10000是换算的是钱还是公斤和克的关系呢
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2019-05-01
【例题】某白酒厂2017年春节前, 将新研制的粮食白酒 1 吨作为过节福利发放给员工饮用,该粮食白酒无同类产品市场销售价格。已知该批粮食白酒生产成本 20 000 元,成本利润率为 5%,白酒消费税比例税率为 20%;定额税率为 0.5 元/500 克。 (1)组成计税价格=[20 000×(1+5%)+(1×2 000×0.5)]÷(1-20%)=27 500(元) (2)应纳消费税税额=27 500×20% +1×2 000 ×0.5=6 500(元) 为什么计算销售价格的时候要把定额税率加上去?这样算消费税的时候不是交两边了吗。
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2020-07-22
委托加工高档化妆品,加工结束后委托方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46.4万元,该化妆品无同类产品市场价格。在计算组成计税价格时,46.4能算进入吗,他是开的普通发票?
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2019-11-18
组成计税价格中应税消费品是什么意思?
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2020-02-04
领用本单位生产的水泥一批用于工程建设,该批水泥的成本为20000元,税务部门核定的组成计税价格为30000,成本利润率为10%,增值税税率为16%
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2020-03-11
1.视同销售交易中涉及应税消费品时组成计税价格如何计算 2.销售货物或者提供应税劳务的价格明显偏低或偏高的判断标准。
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2021-10-13
三)组成计税价格一案例2 某啤酒厂为增值税一般纳税人, 将生产的新品种啤酒1吨给职工发福利(无同类产品市场价格),该啤酒每吨的成本价12000元,试计算销项税额。
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2020-04-06
5.甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2021年4月委托某烟丝加工厂加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同注明成本为30000元。烟丝加工完,卷烟厂提货时支付的不含增值税的加工费为1700元,并支付了烟丝加工厂按烟丝组成计税价格计算的消费税税款。卷烟厂将这批加工好的烟丝全部用于生产甲类卷烟100箱并予以销售,取得含增值税的销售额1017000元。已知烟丝消费税税率为30%;甲类卷烟消费税比例税率为56%,定额税率为150元/箱。计算甲卷烟厂当月销售卷烟应缴纳的消费税税额。
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2022-10-26
甲公司为增值税一般纳税人,2021年3月进口一批柴油20吨用于连续生产加工成品油。已知进口 环节组成计税价格为200万元,甲公司缴纳了进口环节的消费税和增值税。取得海关进口专用缴 款书上注明的增值税税额为26万元,当月已勾选确认用途。当月将外购柴油中的1%用于接送管 理部门职工上下班的专用班车,剩余部分全部生产领用于加工成品油。已知柴油消费税税率为1 元/升,1吨=1136升。款项已通过银行转账方式支付。应交的消费税?
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2022-10-25
某酒厂(增值税一般纳税人)2019年5月发生如下业务: 生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。计算该厂当月应缴纳的消费税及增值税。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 (1)计算组成计税价格;(4’) (2)计算该厂当月应缴纳的消费税;(4′) (3)计算该厂当月应缴纳的增值税销项税额。(4′)
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2020-07-17
案例分析题 甲公司是家化妆品生产企业为增值税一般纳税人。本年五一劳动节将至,甲公司将自产的特制高档化妆品(假设此种类高档化妆品不对外销售,且无市场同类产品价格)作为福利发放给职工,假定此批高档化妆品的成本为850万元(若通过成本控制,可以将成本降低至765万元),成本利润率为5%,假定化妆品消费税税率为15%。方案一维持该产品成本不变。 方案二:甲公司通过成本控制将成本降为765万元 A 方案一:维持该产品成本不变组成计税价格 =850×(1+5%)÷(1+15%)=776.09(万元应纳消费税=77609×15%=11641(万 B 方案二:甲公司通过成本控制将成本降为765万元:
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2022-05-18
一批玉石在海关处的完税价格为1000元,进口关税税率为30%,消费税税率10%,增值税税率13% (1)计算组成计税价格
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2020-04-20
应纳税额二组成计税价格× 比例税率十自产自用数量× 定额税率 【例3.5】 某白酒厂为增值税一般纳税人,5月将自产的2000千克白酒用于职工福 利,单位成本为8元,成本利润率为10%,该批白酒无同类产品售价。已知白酒的比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。计算该批白酒应纳的消费税税额。 解析: 该批白酒的组成计税价格=【2000×8×(1+10%)+2000×2×0.5J+(1-20%) =24500(元) 该批白酒应纳消费税税额=24500×20%+2000×2×0.5=6900(元) 这个2×0.5是什么?
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2022-05-02
企业为增值税一般纳税人,税率13%。本年12月生产高档化妆品作为福利发放职工,该产品没有同类消费品销售价格,生产成本10000元,成本利润率10%.消费税税率15%。计算增值税的销项税额。 10000*(1+10)*13% 这样做为什么不对? 答案为什么使用的是消费税的组成计税价格?
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2021-08-20
某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,7月发生以下业务: ①提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业没有同类消费品销售价格废品销售价格已代收代缴消费税。计算乙企业已代收代缴消费税。 答案是(10+1)/(1-10%)*10%=1.22 为什么这里的组成计税价格中不包含从价计征的消费税?
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2020-06-14
组成计税价格=25×2×(1+28%)/(1-9%)=70.3(万元),车辆购置税应纳税额=70.3×10%=7.03(万元)。老师为什么是除以1-9%啊?
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2022-04-04
国税实操的一般纳税人南风汽车有限公司的生产经营情况表,填写这个表上面也写本年度受托加工数量和组成计税价格,答案为什么都是0,为什么不是根据所给的表格资料里面的小汽车消费税纳税申报资料的受托加工数量和组成计税价格进行填写?
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2018-06-11