老师好,请问一下是出口退税会计所面临的税务风险 问
风险高低:无绝对答案 —— 合规差的电商风险更直接(易偷税被查),出口退税风险更致命(涉税金额大、处罚重,可能涉刑)。 出口退税风险原因:政策复杂、业务链条长(报关 / 收汇 / 单证多环节)、虚假出口 / 单证不符 / 骗税等主观 / 客观违规。 答
老师老师,我们支付了一个授权的特许权使用费对方 问
是的 借无形资产或者成本费用等1920×7.0825 贷银行存款 借营业外支出1510.93贷银行存款。 答
老师好,销售部每人的工资底薪5000元,生产订单提城 问
固定成本(单人月)= 底薪 5000 元 %2B 招待费均值 400 元 = 5400 元 盈亏平衡业绩(打平支出)= 固定成本 ÷ 对应订单提成比例 盈利业绩 = 盈亏平衡业绩 ×(1 %2B 目标利润率) 1. 纯生产订单(提成 2.5%) 盈亏平衡业绩:5400 ÷ 2.5% = 216000 元(21.6 万元) 目标利润率 10% 的盈利业绩:21.6 万 × 1.1 = 23.76 万元 2. 纯设计订单(提成 8%) 盈亏平衡业绩:5400 ÷ 8% = 67500 元(6.75 万元) 目标利润率 10% 的盈利业绩:6.75 万 × 1.1 = 7.425 万元 答
来料加工,进项税可以抵扣么?如果不可以抵扣,为什么 问
正确选项为 ABD。来料加工中,受托方加工费的进项税可正常抵扣(符合条件时),增值税是价外税,因此不计入成本。 答
老师,这题为什么A正确 问
王某收购股权时,已将甲企业未转增股本的盈余积累,纳入 1000 万元股权转让价格中,且原股东已就该部分盈余积累缴纳了个人所得税。 股权收购后,甲企业用该部分 已完税的盈余积累 转增股本,本质是王某前期支付的收购对价中,已包含这部分权益的价值,转增行为未给王某带来新的 额外所得。 按税法规定,已完税的盈余积累转增股本,不再重复征收个人所得税,否则会导致同一笔收益两次缴税(原股东转让时缴一次,王某转增时再缴一次)。 答

案例分析题 甲公司是家化妆品生产企业为增值税一般纳税人。本年五一劳动节将至,甲公司将自产的特制高档化妆品(假设此种类高档化妆品不对外销售,且无市场同类产品价格)作为福利发放给职工,假定此批高档化妆品的成本为850万元(若通过成本控制,可以将成本降低至765万元),成本利润率为5%,假定化妆品消费税税率为15%。方案一维持该产品成本不变。 方案二:甲公司通过成本控制将成本降为765万元 A 方案一:维持该产品成本不变组成计税价格 =850×(1+5%)÷(1+15%)=776.09(万元应纳消费税=77609×15%=11641(万 B 方案二:甲公司通过成本控制将成本降为765万元:
答: 你好,同学,这个题目需要问什么
某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,7月发生以下业务:①提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业没有同类消费品销售价格废品销售价格已代收代缴消费税。计算乙企业已代收代缴消费税。答案是(10+1)/(1-10%)*10%=1.22为什么这里的组成计税价格中不包含从价计征的消费税?
答: 你好,这里的(10+1)/(1-10%)除1-10%就是将从价税包含在组价里了
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
从农民手里购进粮食用于生产白酒组成计税价格为什么还要加上,已经生产好的
答: 你好同学,你在说消费税的事情吧。这个是国家税务局要求的,因为担心酒厂在计算消费税的时候,使用勾兑酒的售方,减少计算消费税









粤公网安备 44030502000945号


