甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高尔夫球及球具的生产经营业务。2019年10月有关经营情况如下1,进口聚氨酯面料一批,海关核实的关税完税价格6万元,缴纳关税0.39万元,取得海关进口增值税专用缴款书注明税款0.8703万元2,将进口的聚氨酯委托乙企业加工高尔夫球包100个,支付加工费2万元,取得的增值税专用发票上注明的税额0.29万元。乙企业当月同类高尔夫球包不含增值税售价0.11万元/个3,将委托乙企业加工的100个高尔夫球包收回后全部销售给某代理商,不含增值税销售价格为30万元,支付运费取得增值税专用发票上注明的税款0.2万元4,当月购进生产设备增值税专用发票上进项税额0.5万元已知:甲公司适用的增值税税率为13%,高尔夫球具消费税税率为10%。要求:计算甲公司10月份应缴纳的增值税和消费税。
2/2771
2021-12-28
老师,请问如何查询 已抵扣的海关进口增值税专用缴款书?
1/3079
2018-02-06
甲企业为增值税一般纳税人,主要从事高尔夫球及球具的生产经营业务。2019年11月有关经营情况如下。(1)进口一批聚氨酯面料,海关核定的关税完税价格6万元,缴纳关税0.39万元,取得海关进口增值税专用缴款书注明税款0.8307万元。(2)将进口的聚氨酯委托乙企业加工高尔夫球包100个,支付加工费2万元,取得的增值税专用发票上注明的税额0.26万元。乙企业当月同类高尔夫球包不含增值税售价0.18万元/个。(3) 将委托乙企业加工的100个高尔夫球包收回后全部销售给某代理商,不含增值税销售额为25万元,支付运费,取得增值税专用发票上注明的税额为0.2万元。(4) 当月购进生产设备取得的增值税专用发票上注明的税额为0.64万元。已知:增值税税率为13%;高尔夫球及球具的消费税税率为10%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答问题 计算甲企业销售高尔夫球包应纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。 A25 × 10% - 100×0.18 × 10% B25 × (1+13%)×10% C25 × (1+13%) × 10% - (6+0.39+2)×10% D25×10
2/10764
2020-07-16
2.某地板生产企业为增值税一般纳税人,销售的实木地板适用13%的增值税税率和5%的消费税税率,2020年6月发生下列业务。要求:计算每笔业务涉及的税款并编制会计分录。(每小题4分) (1)购进原木一批,取得增值税专用发票,注明价款40 000元,增值税5 200元,另外发生铁路运费763元(含税),取得增值税专用发票。款项均通过银行转账支付,材料已验收入库。 (2)企业进口木材一批,报关价与关税完税价格一致为75 000元,关税税率为20%,在海关缴纳了关税、增值税,并取得海关进口增值税专用缴款书1份并已通过税务机关认证。木材已验收入库。 (3)接受某客户委托为其加工一批特制实木地板。客户发来的木材成本4 000,共收取加工费2 034元(含税)。因该特制地板无同类产品市场价格,该企业在交货时按组成计税价格代收了消费税(不考虑城建税和教育费附加)。 (4)本月共销售实木地板取得收入316 400元(含税价)。向企业所在市的幼儿园捐赠本企业生产的地板,成本500元,市场不含税售价750元。
1/4622
2020-07-10
1)取得增值税专用发票上注明的价款40000元,税额6800元,支付采购运费555元,取得货物运输发票。 (2)进口一批面料,关税完税价格36000元,关税税率为5%,取得海关进口增值税专用缴款书。 (3)面料生产300件连衣裙,单位成本每件40元;将200件委托某商厦代销,当月月末收到商厦代销清单,注明售出100件,商厦与该厂结算的含税金额15255元 (4)产600件西服,单位成本每件100元,成本中外购比例60%(假设成本中不含运费),将其中100件发给本厂职工作为福利,将其中400件以每件18
6/1195
2022-03-20
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高尔夫球及球具的生产经营业务。2018年10月有关经营情况如下: (1)进口聚氨酯面料一批,海关核实的关税完税价格6万元,缴纳关税0.39万元,取得海关进口增值税专用缴款书注明税款1.0224万元。 (2)将进口的聚氨酯委托乙企业加工高尔夫球包100个,支付加工费2万元,取得的增值税专用发票上注明的税额0.32万元。乙企业当月同类高尔夫球包不含增值税售价0.18万元/个。 (3)将委托乙企业加工的100个高尔夫球包收回后全部销售给某代理商,不含增值税销售价格为25万元,支付运费取得增值税专用发票上注明的税款0.2万元。 (4)当月购进生产设备取得的增值税专用发票上注明的进项税额0.64万元。 高尔夫球及球具的消费税税率10% 1.计算委托加工应纳消费税 2.计算甲公司应纳消费税 3.计算甲公司应纳增值税
1/11350
2020-05-09
算机生产企业是增值税一般纳税人,2021年6月有关经营业务如下(1乙购进用原材料和零部件,取得的增值税专用发票上注明务1 800 000元、增值税税额234 000元,货物已经验收入库,货款和税款未付。 (2)乙企业销售大型电子显示屏,开具了普通发票,含税销售额为90400元,试费收人为22600元。作过程中委托丙公司进行专项加工,支付加工费20 000元值税税额为2600元,取得丙公司开具的增值税专用发票。 (3)进口原材料一批,关税完税价格为50000元,关税税率为10%,取得海关进口增值税专用缴款书。 (4)赠送给某希望小学自制电脑10台,计税价格为每台4500元。
1/453
2022-10-19
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高尔夫球及球具的生产经营业务。2019年10月有关经营情况如下1,进口聚氨酯面料一批,海关核实的关税完税价格6万元,缴纳关税0.39万元,取得海关进口增值税专用缴款书注明税款0.8703万元2,将进口的聚氨酯委托乙企业加工高尔夫球包100个,支付加工费2万元,取得的增值税专用发票上注明的税额0.29万元。乙企业当月同类高尔夫球包不含增值税售价0.11万元/个3,将委托乙企业加工的100个高尔夫球包收回后全部销售给某代理商,不含增值税销售价格为30万元,支付运费取得增值税专用发票上注明的税款0.2万元4,当月购进生产设备增值税专用发票上进项税额0.5万元已知:甲公司适用的增值税税率为13%,高尔夫球具消费税税率为10%。要求:计算甲公司10月份应缴纳的增值税和消费税。
3/3838
2021-12-30
(1)取得增值税专用发票上注明的价款40000元,税额6800元,支付采购运费555元,取得货物运输发票。 (2)进口一批面料,关税完税价格36000元,关税税率为5%,取得海关进口增值税专用缴款书。 (3)面料生产300件连衣裙,单位成本每件40元;将200件委托某商厦代销,当月月末收到商厦代销清单,注明售出100件,商厦与该厂结算的含税金额15255元 (4)产600件西服,单位成本每件100元,成本中外购比例60%(假设成本中不含运费),将其中100件发给本厂职工作为福利,将其中400件以每件18
1/1461
2016-11-11
从乙企业处购进生产用原材料和零部件,取得的增值税专用发票上注明货款1800000元、增值税税额234000元,货物已经验收入库,货款和税款未付。 向乙企业销售大型电子显示屏,开具了普通发票,含税销售额为90400元,调试费收人为22600元。制作过程中委托丙公司进行专项加工,支付加工费20000元,增值税税额为2600元,取得丙公司开具的增值税专用发票 (3)进口原材料一批,关税完税价格为50000元,关税税率为10%,取得海关进口增值税专用缴款书。 (4)赠送给某希望小学自制电脑10台,计税价格为每台4500元。 (5)委托代销一批电脑,取得代销清单,注明价税合计45200元,按合同规定支付了5%的代销手续费。 (6)开发笔记本电脑,试生产2台,交由办公室使用,每台生产成本为7000元。计算甲企业应缴纳的增值税税
4/967
2022-05-16
海关进口增值税,海关进口关税缴款单和报关单的会计分录怎么做呀?
2/3044
2019-09-26
海关进口增值税缴款书可以比对,为什么海关进海关税缴款书不能呢?
1/824
2019-05-30
某小型企业,2019年3月31日留抵税额100万元,2022年3月31日留抵税额90万元。2019年4月至2022年3月增值税专用发票抵扣进项税610万元,海关进口增值税专用缴款书抵扣进项税180万元,道路通信费电子普通发票抵扣进项税80万元,差旅费抵扣进项税30万元,收购农产品抵扣进项税100万元,因财产损失,进项税转出10万元。该企业在2022年5月申报期可一次性退还的存量留抵税额为78.3万元,请问78.3是怎么算出来的?
1/879
2022-08-11
增值税一般纳税人进口货物,取得海关进口增值税专用缴款书,但未支付货款,能否抵扣进项税额?
2/1347
2015-11-26
海关进口增值税缴款书上个月还没有批,这个月可以在上传海关进口增值税缴款书吗
1/644
2017-04-05
海关进口增值税缴款书的用图是什么?
1/658
2019-12-18
海关进口增值税缴款书 怎么用来抵扣?
1/485
2016-09-14
请问一下收到的海关进口关税专用缴款书、需要在海关系统里操作什么吗就像进口增值税需要自己采集信息
1/597
2023-07-25
甲企业从国外进口一批需要交纳消费税的商品,已知该商品的关税完税价格为540,000元,按规定应缴纳的关税108,000元,假定进口的应税消费品的消费税税率为10%、增值税税率为13%。货物报关后,自海关取得的“海关进口消费税专用缴款书”注明的消费税为72,000元、“海关进口增值税专用缴款书”注明的增值税为93,600元。进口商品已验收入库,全部货款和税款已用银行存款支付。本例中,应交消费税税额 = 【 ( 540,000 + 108,000 ) ÷ ( 1-10% ) 】× 10% = 72,000 (元 );这个公式怎么理解?老师,为什么换算成含税金额还要再乘以税率,而且关税完税价格,关税,消费税不都是含税价格吗
1/2072
2021-04-07
甲企业从国外进口一批需要交纳消费税的商品,已知该商品的关税完税价格为540,000元,按规定应缴纳的关税108,000元,假定进口的应税消费品的消费税税率为10%、增值税税率为13%。货物报关后,自海关取得的“海关进口消费税专用缴款书”注明的消费税为72,000元、“海关进口增值税专用缴款书”注明的增值税为93,600元。进口商品已验收入库,全部货款和税款已用银行存款支付
1/1226
2022-05-05