甲企业从国外进口一批需要交纳消费税的商品,已知该商品的关税完税价格为540,000元,按规定应缴纳的关税108,000元,假定进口的应税消费品的消费税税率为10%、增值税税率为13%。货物报关后,自海关取得的“海关进口消费税专用缴款书”注明的消费税为72,000元、“海关进口增值税专用缴款书”注明的增值税为93,600元。进口商品已验收入库,全部货款和税款已用银行存款支付。本例中,应交消费税税额 = 【 ( 540,000 + 108,000 ) ÷ ( 1-10% ) 】× 10% = 72,000 (元 );这个公式怎么理解?老师,为什么换算成含税金额还要再乘以税率,而且关税完税价格,关税,消费税不都是含税价格吗
动人的牛排
于2021-04-07 16:31 发布 2467次浏览
- 送心意
立红老师
职称: 中级会计师,税务师