交通费什么情况下可以抵扣?

2019-08-20 14:50:37 来源:会计学堂
【导读】:交通费什么情况下可以抵扣,抵扣,如果没有特指,那么其意思就是增值会的抵扣,这些都有规则可讲,一就是一,二就是二,所以学习的要旨就是弄懂那些规则。

交通费什么情况下可以抵扣

为准确理解概念,应注意“购进”的旅客运输服务,与“用于”不得抵扣项目的区别。“购进”的旅客运输服务,不论是用于不得抵扣项目,还是用于可以抵扣项目,均不得抵扣进项税:“用于”旅客运输服务,并且用于可以抵扣项目,可以抵扣进项税。

《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,一般纳税人“购进”的旅客运输服务的进项税额不得从销项税额中抵扣。主要原因为,旅客运输服务一般主要接受对象是个人,一般纳税人购买的旅客运输服务,难以准确的界定接受劳务的对象是企业还是个人,因此不得抵扣。

财税〔2016〕36号文件第二十七条规定,用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产的进项税额不得从销项税额中抵扣。

只要对照以下7种情况你就知道什么情况下可以抵扣,什么情况下不能抵扣了。

例1:公司员工小李,出差乘坐飞机到北京。

分析:属于购进的旅客运输服务,虽然是用于生产经营,属于可以抵扣的项目,但因购进的是旅客运输服务,所以不得抵扣进项税。

例2:公司员工小李,出差到北京,驾驶公司自有车辆,一路花费的加油费、过路费等,假设可以取得增值税扣税凭证。

分析:公司并未购进旅客运输服务,只是将自有的车辆以及花费的各种费用,用于旅客运输服务,不属于购进旅客运输服务,且未用于不得抵扣项目,其相关进项税可以抵扣。

交通费什么情况下可以抵扣

什么是增值税发票抵扣?

增值税专用发票是增值税一般纳税人开具的发票,经过认证后,可以做为进项税额,在申报时抵扣购进货物时已缴纳的增值税。

比如:当月购进货物金额为10000,专用发票上开具的税额为1700,这个1700就是可以抵扣的部分,如果卖出金额为11000元,那么开具的专用发票上的税额就为1717元,应纳税额就为1717-1700=17元。通谷而言:购货是要向对方支付增值税税额,销货时向对方收取增值税税额。你已经支付税额的部分,就可以抵扣。

交通费什么情况下可以抵扣由会计学堂整理,增值税发票的抵扣这是一个大章节,规则多,实际业务中也有很大比例,是难点,所以大家还是多花些时间学习。

关注会计学堂公众号

获取更多财会资讯

在线提问累计解决68456个问题

张艺| 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自会计学堂的张艺,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

张艺 官方

张艺

您好,我是会计学堂的张艺,请问有什么可以帮助您的吗?
0