大病医疗专项附加扣除为什么有限额?

来源:会计学堂 2019-05-22 20:24:12
99
导读:个税发生了改革,个人所得税扣除中还增加了一项大病医疗专项扣除,在2019年1月1日起正式开始施行的,于是有人提出这样的问题,大病医疗专项附加扣除为什么有限额?小编针对这一问题已作出了详细的解答,大家可以在文中找找答案。

大病医疗专项附加扣除为什么有限额?

例:同一年度纳税人、配偶和子女都发生的大病医疗费用,纳税人选择本人、配偶和子女的大病医疗费用都由自己扣除,则大病医疗专项附加扣除的最高限额是多少?

《国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知》(国发〔2018〕41号)第十一条规定,在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。

第十二条规定,纳税人发生的医药费用支出可以选择由本人或者其配偶扣除;未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除。

纳税人及其配偶、未成年子女发生的医药费用支出,按本办法第十一条规定分别计算扣除额。

上述法规规定可知,纳税人及其配偶、未成年子女发生的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担累计超过15000元的部分,按80000元限额内据实分别计算扣除。

因此,纳税人选择将本人、配偶和子女实际发生的大病医疗费用都由自己扣除,则大病医疗专项附加扣除的最高限额是80000×(本人+配偶+子女)。

大病医疗专项附加扣除为什么有限额?

个税大病医疗专项附加扣除怎么扣?

要知道在当今社会人们最害怕去的地方就是医院,经常有人调侃说人啊,从医院里光溜溜的来到人间,经过多年努力赚了点钱有了点资本,一进医院就又让你光溜溜的出去。出现这样调侃的原因是因为现在的医药费实在是太过昂贵了,国家为了减轻人们的负担,在今年的个人所得税扣除中新增了一项大病医疗专项扣除。

暂行办法规定,在一个纳税年度内,与基本医保相关的医药费用,扣除医保报销后个人负担累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。即只要是在医保范围内的支出就可以扣除,但是扣除的金额只有在扣除医保报销后个人负担累计超过15000~80000元的部分,超过80000元的部分就不能扣了。

本文讲述的是关于大病医疗专项附加扣除为什么有限额的有关问题,还为大家讲解了个税大病医疗专项附加扣除怎么扣,相关的税务处理小编都已在文中为大家进行了讲解与分析,获取更多财务会计知识,敬请关注会计学堂网的更新。

在线提问累计解决68456个问题

张艺| 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自会计学堂的张艺,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

张艺 官方

张艺

您好,我是会计学堂的张艺,请问有什么可以帮助您的吗?
0