出租不动产取得管理费要缴税吗

来源:会计学堂 2019-05-15 11:34:52
52
导读:房产具有保值和增值功能,企业和个人将闲置资金投入房地产市场,购买房产,进而出租获取收益成为一种趋势。对于企业的财务人员,关心的自然有:出租不动产取得管理费要缴税吗?

出租不动产取得管理费要缴税吗

今年初,我单位将部分闲置的房屋、货柜租借给外单位人员使用,他们领取了营业执照,我们单位只收取固定的管理费。近日,税务部门来检查时,要求我们单位就收取的管理费缴纳营业税。请问收取的管理费也要纳税吗?

答:国家税务总局《关于企业出租不动产取得的固定收入征收营业税问题的批复》(国税函[2001]78号)文件规定,企业以承包或承租形式将资产提供给内部职工或其他人员经营,企业不提供产品、资金,只提供门面、货柜及其他资产,收取固定的管理费、利润或其他名目价款的,如承包者或承租者向工商部门领取了分支机构营业执照或个体工商户营业执照,则属于企业向分支机构或个体工商户出租不动产和其他资产,企业向分支机构或个体工商户收取的全部价款,不论其名称如何,均属于从事租赁取得的收入,均应根据《营业税暂行条例实施细则》第十一条的规定,按“服务业——租赁”征收营业税。因此,收取的管理费也要缴纳营业税。营改增之后,出租不动产属于现代服务业中租赁业,按照税法规定,出租不动产需要缴纳增值税,按照11%税率缴纳。

 出租不动产取得管理费要缴税吗

提供不动产经营租赁服务增值税征收管理适用范围:

1.适用于:纳税人出租取得的不动产。

取得的不动产,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股、自建以及抵债等形式取得的不动产。

房地产开发企业不动产经营租赁服务,适合下列政策。

2.不适用于:纳税人提供道路通行服务。

计税方法和应纳增值税计算

1.一般纳税人出租不动产

计税方法 国税预缴 国税申报 

①简易 (2016年5月1日前取得,可选择) 增值税=含税销售额÷(1+5%)×5% 与国税预缴相同

②一般(2016年5月1日后取得) 增值税=含税销售额÷(1+11%)×3% 

【注释】3%为预征率 增值税=含税销售额÷(1+11%)×11%-进项税额-预缴税款

2.小规模纳税人出租不动产

计税方法 国税预缴(不动产所在地) 国税申报(机构所在地)

①小规模纳税人、个体工商户、个人出租非住房 应预缴税款=含税销售额÷(1+5%)×5% 同预缴税款(个人出租不动产,向不动产所在地地税缴纳;不需向国税申报)

发票的开具

1.可以申请代开增值税发票

(1)小规模纳税人中的单位和个体工商户出租不动产,不能自行开具增值税发票的,可向不动产所在地主管国税机关申请代开增值税发票。

(2)其他个人出租不动产,可向不动产所在地主管地税机关申请代开增值税发票。

2.不得开具或申请代开增值税专用发票——纳税人向其他个人出租不动产。

出租不动产取得管理费要缴税吗?通过上文,大家了解出租不动产取得管理费发生时,出租人分别如何进行税务处理,以及如何计算增值税。如果大家对不动产租赁或其他的问题还有疑惑,欢迎到会计学堂的官网,联系我们的答疑老师。

最近直播

在线提问累计解决68456个问题

唐汨沙| 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自会计学堂的唐汨沙,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

唐汨沙 官方

唐汨沙

您好,我是会计学堂的唐汨沙,请问有什么可以帮助您的吗?
0