企业给员工支付体检费是否缴个人所得税

来源:会计学堂 2018-11-08 17:40:27
148
导读:个人所得税是员工个人,在扣除社保公积金的时候,会一起扣除的项目内容。那么企业给员工支付体检费是否缴个人所得税?个税是财务人员非常需要了解的内容,有任何的问题都可以直接直接在线咨询,接下来看具体详情:

企业给员工支付体检费是否缴个人所得税

答:属于企业工作性质要求必须的体检费支出,不应征收个人所得税;属于福利待遇性质的体检费,应并入员工当期工资、薪金收入扣缴个人所得税。

《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令2008第519号)第八条规定,税法第二条所说的各项个人所得的范围:(一)工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

第十条规定,个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。所得为实物的,应当按照取得的凭证上所注明的价格计算应纳税所得额;无凭证的实物或者凭证上所注明的价格明显偏低的,参照市场价格核定应纳税所得额。

所得为有价证券的,根据票面价格和市场价格核定应纳税所得额。所得为其他形式的经济利益的,参照市场价格核定应纳税所得额。

企业给员工支付体检费是否缴个人所得税

员工个人所得税是按月还是按年缴?

个人所得税的工资薪金按月计算,

二是一次性发放的年终奖可以按年。

纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,但在计征时,应先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

如果在发放一次性奖金的当月,雇员工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,还应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

企业给员工支付体检费是否缴个人所得税?个税涉及的缴纳项目一般是工资所得,个体户经营所得等.....并不包括福利的征收范围,如果有疑问的地方,欢迎在线向我们咨询讨论。

添加到桌面

拖动下方图标至桌面,学习听课更方便

操作视频