个人可以去税务局开具增值税专票吗?

2018-03-20 09:30:46 来源:会计学堂
【导读】:个人可以去税务局开具增值税专票吗?个人是不可以申请代开增值税专用发票的,只可以开具普通发票,具体内容请仔细阅读全文。

个人可以去税务局开具增值税专票吗?

1、不得向个人开具专用发票

2、个人不得代开专用发票

3、个人销售货物、提供应税劳务或者提供应税服务,不能代开增值税专用发票,只能申请代开增值税普通发票。

4、政策依据:《国家税务总局关于印发〈税务机关代开增值税专用发票管理办法(试行)〉的通知》(国税发〔2004〕153号)第二条规定,本办法所称代开专用发票,指主管税务机关为所辖范围内的增值税纳税人代开专用发票,其他单位和个人不得代开。

第五条规定,本办法所称增值税纳税人,指已办理税务登记的小规模纳税人(包括个体经营者)以及国家税务总局确定的其他可予代开增值税专用发票的纳税人。

个人可以去税务局开具增值税专票

个人可以去税务局开具普通发票吗?

依法不需要办理税务登记的个人,临时取得应税服务收入,需要开具发票的,主管国税机关可以为其代开普通发票,增值税征收率为3%。纳税人应提供《代开发票申请表》,1份,并提供以下资料:

(1)个人合法身份证件(身份证、护照等,下同)原件(查验)和复印件;

(2)申请代开普通发票每次金额应税服务为1000元(含)以上的,须持接受服务方对所购服务项目、计量单位、数量、单价、金额、提供应税服务的个人名称等内容出具的书面确认证明或双方合同。

以上就是会计学堂小编为大家整理的关于个人可以去税务局开具增值税专票吗的全部内容了,个人不得代开专用发票,获取更多财务知识,请持续关注会计学堂网!

关注会计学堂公众号

获取更多财会资讯

在线提问累计解决68456个问题

齐红| 官方答疑老师

职称:注册会计师,财税讲师

亲爱的学员你好,我是来自会计学堂的齐红,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

齐红 官方

齐红

您好,我是会计学堂的齐红,请问有什么可以帮助您的吗?
0