​收到预付款后货物未发出是否应该开票?

2022-12-18 13:20 来源:网友分享
42
我们的企业在经营当中,有的时候会涉及到预付款的情况.一般买卖双方会签订一个购销合同,在购销合同当中会注明销售金额、收发货时间要求等等.那收到预付款后货物未发出是否应该开票?关于收到预付款后货物未发出是不是应该开发票,说明如下.

收到预付款后货物未发出是否应该开票?

《国家税务总局关于公布取消一批税务证明事项以及废止和修改部分规章规范性文件的决定》 (国家税务总局令第48号)附件2.中华人民共和国发票管理办法实施细则

第二十六条规定,填开发票的单位和个人必须在发生经营业务确认营业收入时开具发票.未发生经营业务一律不准开具发票.

《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部、国家税务总局令第50号)第三十八条第(四)项规定营业收入的确认时间,采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天.

根据上述规定可知,如果不是生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,企业预收货款应为货物发出时确认营业收入.因此,企业如果不是销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,收到预收款时不能开具增值税专用发票.

收到预付款后货物未发出是否应该开票?

预付账款货物到了发票没到怎么处理?

发票到得晚,可以用暂估入库,发票来了再做负数,但是如果你们这批货销售出去了的话,是不能做成本的.而且暂估是不能估税的.

预付货款

借:预付账款

贷:银行存款

收到货物

借:原材料--**

贷:预付账款--暂估入库

收到发票

借:原材料--**负数

贷:预付账款--暂估入库 负数

借:原材料--**

应交税金-应交增值税(进项税)

贷:预付账款--暂估入库

以上整理的资料内容,就是我们关于"收到预付款后货物未发出是否应该开票?"这一问题的具体回答.对于收到预付款后货物未发出的情况,我们需要具体去对待,如果不符合要求的话,增值税专用发票是不可以去开具的,需要达到开具的标准才行.

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
相关文章
  • ​折价受让股权账务处理
    股权折价转让,按实际收到的转让价款计入银行存款科目核算,按初始投资成本计入长期股权投资科目贷方核算,差额计入投资收益借方核算.那么折价受让股权账务处理怎么做呢,下面我们来一起学习一下.
    2023-01-13 18
圈子
热门帖子
  • 会计交流群
  • 会计考证交流群
  • 会计问题解答群
会计学堂