​固定资产的经纪服务费是否属于价外费用

2021-11-16 09:16 来源:网友分享
79
在企业的财务工作中,各种账务都有着其特有的专业名称,以在之后的查阅时可以准确的知道这笔支出或收入属于什么项目.除了主营业务、应收账款、应会增值税额等等,这些常用的财务名词之外,对于价外费用,大家了解吗?固定资产的经纪服务费是否属于价外费用?

固定资产的经纪服务费是否属于价外费用

价外费用,是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金(延期付款利息)、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费.

纳税人销售货物或应税劳务时向购买方收取的价款以外的各种费用、租金、补贴等.包括手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金(延期付款利息)、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外费用.但下列项目不包括在内:向购买方收取的销项税额、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税、纳税人将承运部门开具给购货方发票交给购货方的代垫运费

纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,都要并入应税销售额计算缴纳增值税.而有关企业会计制度规定,价外费用一般不通过"产品销售收入"或"商品销售收入"科目核算,而在"其他应付款"、"其他业务收入"、"营业外收入"等科目中核算.

固定资产的经纪服务费是否属于价外费用

向买方收取的价外费用需要缴纳增值税吗?

一、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第538号)第六条规定:"销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额."

二、根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部国家税务总局第50号令)第十二条规定:"条例第六条第一款所称价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费.……但下列项目不包括在内:

(一)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;

(二)同时符合以下条件的代垫运输费用:

1.承运部门的运输费用发票开具给购买方的;

2.纳税人将该项发票转交给购买方的.

注意:一般情况下,价外费用一般是含税价格,在计算销售额时记得换算成不含税销售额.

固定资产的经纪服务费是否属于价外费用?价外费用,其实从字面上我们就可以理解,它指的是商品本身的价格之外的费用,可以是手续费、补贴、包装费、包装物租金等等,对于本题中提到的固定资产经纪服务费小编理解为它属于价外费用,大家如何看待呢?

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
相关文章
  • ​什么是债权人
    什么是债权人?按照目前的定义来说,债权人指的就是给公司提供需要偿还的融资机构或者个人的,主要的债权人形式分为贷款债权人和商业债券人的.作为债权人最为关心的应该就是债权的安全性,其他关于债权人的介绍资料都在这里,有兴趣的学员们都是可以来阅读下文.
    2021-12-06 19
相关问题