​从事不在经营范围内的业务能否开具发票?

2021-05-26 07:20 来源:会计学堂
433
不论是企业法人还是个体工商户,在办理营业执照之后都可以在上面看到自身的经营范围,这是在注册时就规定好的,不可以跨领域经营.现实中可能有部分人参与了营业范围外经营,从事不在经营范围内的业务能否开具发票?小编整理本文供大家参考.

从事不在经营范围内的业务能否开具发票?

不可以,开具发票的范围与发票使用的范围是一致的.

发票开具是指法律、法规的规定在何种情况下开具发票,基于证明商品和资金所有权转移的需要、进行会计核算的需要和进行税收管理的需要,发票应在发生经营业务确认营业收入时由收款方向付款方开具,特殊情况下,由付款方向收款方开具.同时,开具发票的范围与发票使用的范围是一致的.因此,用票人发生非经营性业务时不得开具发票,单位内部各部门间发生业务往来结算款项时亦不得开具发票,可使用内部结算凭证.

根据《增值税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税.另外,根据《发票管理办法实施细则》规定,单位和个人在开具发票时,必须做到按号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次复写、打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖单位财务印章或者发票专用章.

从事不在经营范围内的业务能否开具发票?

哪些情况不可以开增值税专用发票?

基本规定.一般纳税人销售货物(包括视同销售货物在内)、应税劳务,根据增值税暂行条例实施细则规定应当征收增值税的非应税劳务,除另有规定外,必须向购买方开具专用发票.

特殊规定,增值税一般纳税人有下列情况,不得开具增值税专用发票.

(1)向消费者销售应税项目;

(2)销售免税项目;

(3)销售报关出口的货物、在境外销售应税劳务;

(4)将货物用于非应税项目;

(5)将货物用于集体福利或个人消费;

(6)提供非应税劳务(应当征收增值税的除外)、转让无形资产或者销售不动产.向小规模纳税人销售应税项目,可以不开具专用发票.

以上就是小编对"从事不在经营范围内的业务能否开具发票"等相关问题的解答,首先从事经营范围外的业务就已经是违规行为,商家领购的发票也只能开具自己经营范围内的项目.如果企业法人或者个体工商户需要经营其他业务,可以去工商部门变更经营范围.

相关文章
  • ​提前开票算不算虚开发票
    企业在实际经营过程中,发生提前开票的情形也比较多,提前开票算不算虚开发票,一些相关的知识内容都是需要会计人员学习掌握的,刚刚接触会计的朋友们对相关操作内容有疑惑,大家不要着急,小编根据相关的规定整理了下文不知道的朋友跟着小编一起去看看下文的详细介绍吧!
    2021-06-04 295
  • ​对外修理飞机可办免抵退税吗
    对外修理飞机可办免抵退税吗?根据小编老师的经验,其实企业对外修理飞机涉及到的报税进口料件的金额是可以申请退免税处理的,如果出口发票不可以如实申报的话,那么则是按照主管税务机关申报实际收入的,其他相关的介绍资料请你们来参考下述文章,希望对你们有所启发的.
    2021-06-08 160
相关问题