电费收据能抵税吗?

2019-11-17 09:24:59 来源:会计学堂
【导读】:电费收据能抵税吗?取得收据就开具发票,能不能抵扣取决于两个因素,一个是否是一般纳税人,或者是小规模纳税人,二是电费的用途是什么,是福利费是不能抵扣,但是是管理费用是能抵扣的,办公用电也能抵扣,具体的请看下文会计学堂小编的介绍!

电费收据能抵税吗?

管理用电算管理费用可抵扣.宿舍用电属福利或个人消费不能抵扣.

只要你是一般纳税人,电费发票的进项税额就可以抵扣.

根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第五条、第二十二条、第二十三条及《财政部、国家税务总局关于固定资产进项税额抵扣问题的通知》(财税[2009]113号)等文件规定,"非增值税应税项目"是指提供非增值税应税劳务、转让无形资产、销售不动产和不动产在建工程.

能让国家电力公司出具增值税专用发票的,即你公司为一般纳税人资格的企业,可以抵扣认证税金的;

从经验说:比如你公司在超市或其他财会用品专卖店购买办公用品后,取得的增值税专用发票是可以抵扣的,所以公司办公室电力费也可以抵扣;而企业在超市购入的食堂用品(比如大米,油等)取得的增值税专用发票是不得抵扣的;

电费收据能抵税吗?

进项税额抵扣相关内容:

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》已经2008年11月5日国务院第34次常务会议修订通过,现将修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例》公布,自2009年1月1日起施行.

纳税人购进货物或者接受应税劳务(以下简称购进货物或者应税劳务)支付或者负担的增值税额,为进项税额.下列进项税额准予从销项税额中抵扣:

(一)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额.

(二)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额.

(三)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额.进项税额计算公式:进项税额=买价×扣除率

(四)购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和11%的扣除率计算的进项税额.进项税额计算公式:进项税额=运输费用金额×扣除率.

(五)接受交通运输业服务,除取得增值税专用发票外,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额.

进项税额计算公式:进项税额=运输费用金额×扣除率运输费用金额,是指运输费用结算单据上注明的运输费用(包括铁路临管线及铁路专线运输费用)、建设基金,不包括装卸费、保险费等其他杂费.

(六)接受境外单位或者个人提供的应税服务,从税务机关或者境内代理人取得的解缴税款的中华人民共和国税收通用缴款书(以下称通用缴款书)上注明的增值税额."

电费收据能抵税吗?上文介绍了是一般纳税人,只有是专票就可以进行抵扣,但是抵扣的只能是办公用电或者是管理用电,其宿舍福利用电是不能抵扣的,至于说小规模,增值税是不能抵税的,更多相关财务资讯,敬请关注会计学堂的更新!

在线提问累计解决68456个问题

刘莎靖| 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自会计学堂的刘莎靖,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

刘莎靖 官方

刘莎靖

您好,我是会计学堂的刘莎靖,请问有什么可以帮助您的吗?
0
您正在与金牌答疑老师聊天