企业所得税季度申报小型微利企的判断标准

2019-10-14 10:52 来源:网友分享
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今年是增值税深化改革的第一年,其中有关小规模纳税人可以适用的政策要有很多,小微企业在激发经济活力和稳定就业方面发挥着重要作用,下面大家就和小编一起来看看有关小型微利企业,企业所得税季度申报小型微利企的判断标准,希望可以帮助到大家.

企业所得税季度申报小型微利企的判断标准

2019年小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业.

国务院新闻办公室于2019年1月15日(星期二)上午10时举行新闻发布会,财政部部长助理许宏才介绍本部门落实中央经济工作会议精神的具体举措,并答记者问时特别强调要放宽"小型微利企业"标准并加大优惠力度,放宽"小型微利企业"标准就是放宽认定条件,放宽后标准为,企业资产总额5000万元以下、从业人数300人以下、应纳税所得额300万元以下.

从业人数包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数.所称从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定.季度平均值=(季初值+季末值)÷2;全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4;年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定上述相关指标.

企业所得税季度申报小型微利企的判断标准

小型微利企业的企业所得税预缴期限是如何规定的?

根据《国家税务总局关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2019年第2号)规定:

"三、小型微利企业所得税统一实行按季度预缴.预缴企业所得税时,小型微利企业的资产总额、从业人数、年度应纳税所得额指标,暂按当年度截至本期申报所属期末的情况进行判断.其中,资产总额、从业人数指标比照《通知》第二条中"全年季度平均值"的计算公式,计算截至本期申报所属期末的季度平均值;年度应纳税所得额指标暂按截至本期申报所属期末不超过300万元的标准判断.

四、原不符合小型微利企业条件的企业,在年度中间预缴企业所得税时,按本公告第三条规定判断符合小型微利企业条件的,应按照截至本期申报所属期末累计情况计算享受小型微利企业所得税减免政策.当年度此前期间因不符合小型微利企业条件而多预缴的企业所得税税款,可在以后季度应预缴的企业所得税税款中抵减.

按月度预缴企业所得税的企业,在当年度4月、7月、10月预缴申报时,如果按照本公告第三条规定判断符合小型微利企业条件的,下一个预缴申报期起调整为按季度预缴申报,一经调整,当年度内不再变更."

我公司企业所得税预缴选择按上一纳税年度应纳税所得额的季度平均额预缴.请问,如何判断预缴企业所得税是否符合小型微利企业标准?

企业所得税实行分月或者分季预缴,企业所得税预缴有三种方式:一是按照月度或者季度的实际利润额预缴;二是按照上一纳税年度应纳税所得额的月度或者季度平均额预缴;三是按照经税务机关认可的其他方法预缴.预缴方法一经确定,该纳税年度内不得随意变更.根据《国家税务总局关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2019年第2号)的规定,预缴企业所得税时,小型微利企业的资产总额、从业人数、年度应纳税所得额指标,暂按当年度截至本期申报所属期末的情况进行判断.其中,资产总额、从业人数指标比照"全年季度平均值"的计算公式,计算截至本期申报所属期末的季度平均值;年度应纳税所得额指标暂按截至本期申报所属期末不超过300万元的标准判断.对于原不符合小型微利企业条件的企业,在年度中间预缴企业所得税时,按现行规定判断符合小型微利企业条件的,应按照截至本期申报所属期末累计情况计算享受小型微利企业所得税减免政策.当年度此前期间因不符合小型微利企业条件而多预缴的企业所得税税款,可在以后季度应预缴的企业所得税税款中抵减;按月度预缴企业所得税的企业,在当年度4月、7月、10月预缴申报时,如果按照现行规定判断符合小型微利企业条件的,下一个预缴申报期起调整为按季度预缴申报,一经调整,当年度内不再变更.

举例:A公司2018年应纳税所得额450万元,2019年企业所得税预缴选择按上一纳税年度应纳税所得额的季度平均额预缴,季度平均额为150万元.假设该公司2019年一季度资产总额在5000万以下、从业人数在300人以下、季度应纳税所得额在300万以下,则该公司2019年一季度应预缴企业所得税100*25%*20%+50*50%*20%=10万元.假设该公司2019年二季度资产总额在5000万以下、从业人数在300人以下、但季度应纳税所得额超过300万元,由此暂判断不符合小型微利企业条件,则二季度应预缴企业所得税300*25%-10=65万元.

企业所得税季度申报小型微利企的判断标准上文会计学堂小编已经讲解清楚,大家看完本文要注意的是,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元、100万元到300万元的部分,分别减按25%、50%计入应纳税所得额,使税负降至5%和10%.

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