小微企业所得税优惠政策

2018-12-29 11:20 来源:网友分享
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对于小微企业所得税优惠政策这个知识点,很多同学和上班族都存在疑问.为了可以让大家更好地掌握这个知识点,小编整理了以下资料供大家参考和学习,详情内容欢迎您参考如下的内容分析,不要错过了小编的具体分析哦.

小微企业所得税优惠政策是什么?

答:根据《财政部 国家税务总局关于扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知》(财税〔2017〕43号)第一条规定:自2017年1月1日至2019年12月31日,将小型微利企业的年应纳税所得额上限由30万元提高至50万元,对年应纳税所得额低于50万元(含50万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税.

前款所称小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业: (一)工业企业,年度应纳税所得额不超过50万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;(二)其他企业,年度应纳税所得额不超过50万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元.

小微企业所得税优惠政策截止时间

根据《财政部、国家税务总局关于进一步扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知》(财税〔2015〕99号)第一条的规定,自2015年10月1日起至2017年12月31日,对年应纳税所得额在20万元到30万元(含30万元)之间的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税.前款所称小型微利企业,是指符合《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定的小型微利企业.

小微企业所得税优惠政策

小微企业所得税优惠政策备案

1、《国家税务局关于3项企业所得税事项取消审批后加强后续管理的公告》(国家税务总局公告2015年第6号)规定:"一、进一步简化小型微利企业享受所得税优惠政策备案手续,实行查账征收的小型微利企业,在办理2014年及以后年度企业所得税汇算清缴时,通过填报《国家税务总局关于发布<中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类,2014年版)的公告>》(国家税务总局公告2014年公告2014年第63号)之《基础信息表》(A000000表)中的"104从业人数"、"105资产总额(万元)"栏次,屡行备案手续,不再另行备案."

2、《国家税务总局关于贯彻落实进一步扩大小型微利企业减半征收企业所得税范围有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第61号)第二条规定:"符合规定条件的小型微利企业自行申报减半征税政策.汇算清缴时,小型微利企业通过填报企业所得税年度纳税申报表中"资产总额、从业人数、所属行业、国家限制和禁止行业"等栏次屡行备案手续."

2018年小微企业所得税怎么算?

答:1、对于年应纳税所得额在20万元及以下的企业

计算方法:年应交企业所得税额=年应纳税所得额*10%

例如:经调整和弥补完以前年度亏损后应纳税所得额为200000元,则度应交企业所得税额是多少呢?

应交企业所得税额=200000*10%=20000(元)

2、对于年应纳税所得额在20-30万元的企业

计算方法:应交企业所得税额=年应纳税所得额*17.5%

例如:经调整和弥补完以前年度亏损后应纳税所得额为200001元,度应交企业所得税额是多少呢?

应交企业所得税额=200001*17.5%=35000.18(元)

3、其实文件规定的意思是把全年利润平均分成12份,9份(即前9个月)按20%计算,3份(即10-12月)按10%计算,综合平均后是17.5%的税负.

4、基本的计算公式为:

应交企业所得税额=年应纳税所得额*9/12*20%+年应纳税所得额*3/12*50%*20%=年应纳税所得额*17.5%.

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