收购个人独资企业需要缴哪些税?

2018-03-12 10:00 来源:网友分享
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对于个人独资企业,首先是可以转让的。那么,假如是收购个人独资企业呢,需要缴纳哪些税,其税率又该如何计算,对此,本篇文章给您带来了一个案例,以便您可以更好的理解这一问题。

案例分析收购个人独资企业需要缴哪些税?

答:个人独资企业办理税务登记后,视其经营发生的业务,国税涉及的可能有增值税、消费税等,但个人独资企业不缴纳企业所得税,根据其生产经营所得申报缴纳个人所得税。

那么,对于收购个人独资企业需要缴哪些税呢,不如看一下案例:

【案例分析】

自然人李某现金出资100万元设立A独资企业,当年实现生产经营所得30万元。2017年上半年实现生产经营所得20万元,7月1日李某以150万元的价格将A企业整体转让给张某。经第三方评估,转让时A企业全部资产公允价值为180万元,欠某公司货款30万元,账面净资产135.45万元,清算费用5万元,转让环节李某负担税费3万元。李某该行为应缴个人所得税计算如下:

1. 李某就2017年上半年的生产经营所得,应缴纳个人所得税=200000×35%-14750=55250(元)。

案例分析收购个人独资企业需要缴哪些税?

2.
李某清算所得=全部资产的公允价值-清算费用-损失-负债-以前年度留存的利润-实缴资本=1800000-50000-300000-354500-1000000=95500(元)。

清算所得应缴纳个人所得税=95500×30%-9750=18900(元)。

3.李某财产转让所得=转让收入-原值-合理税费=1500000-(1000000+354500+95500-18900)-30000=38900(元)。

财产转让所得应缴纳个人所得税=38900×20%=7780(元)。

通过上述三个步骤,李某转让A企业前后共需缴纳个人所得税=55250+18900+7780=81930(元)。

看完了会计学堂的上述文章,对于收购个人独资企业需要缴哪些税,想必这下您应该清楚了。更多关于税务方面的知识,多加关注本网站。

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