​装卸费开票要备注吗

2021-04-20 08:39 来源:会计学堂
273
装卸费开票要备注吗?需要的,根据最新的税法条例规定,一般纳税人申请抵扣的发票都是需要进行比对的,针对那些比对不符的运输发票则是不可以进行抵扣进项税的,并且还有相关的处罚.小编老师已经整理相关的资料给大家,如果你们有兴趣的话都是可以来阅读的.

装卸费开票要备注吗

开装卸搬运类的发票需要

(一)《代开票纳税人资格认定证书》;

(二)所承运货物同货主签订的承运货物合同或其他有效证明.

从2003年12月1日起,国家税务局对增值税一般纳税人申请抵扣的所有运输发票与营业税纳税人开具的货物运输业发票进行比对.

比对不符的,一律不予抵扣.对比对异常情况由稽查部门进行稽查,经查实确有问题的,由主管税务局追回已抵扣税款,并按《中华人民共和国税收征收管理法》等有关规定进行处罚.

装卸费开票要备注吗

货物运输业营业税征收管理试行办法

第七条代开票纳税人提供货物运输劳务,凡需开具货物运输业发票的,提供以下资料并缴纳税款后,由代开票单位代开货物运输业发票:

(一)《代开票纳税人资格认定证书》;

(二)所承运货物同货主签订的承运货物合同或其他有效证明.

代开票单位为承包人、承租人以及挂靠人代开发票时,统一使用出包方、出租方以及被挂靠方的单位名称和纳税人识别号.

代开票单位对代开的货物运输业发票应按发票所注承运单位逐户建立货物运输收入台账,逐笔登记代开发票数量、发票号码、开具金额,并将代征的税款按法律、法规的规定及时解缴入库.

装卸费开票要备注吗?如果是按照上文小编老师阐述的相关资料可知,其实运输公司的装卸费用如果是开在运输发票一起,那么肯定是需要写明备注的,因为在抵扣进项税时需要比对的.如果是单独开具发票的话,最好还是写上避免后期不必要的麻烦,其他相关的资料请你们来阅读学习.

相关文章
  • ​一般纳税人注销时,库存需要补税吗
    按照税法的相关规定,企业如果无法经营,是需要到相关部门进行注销处理.对于企业的存货,一般纳税人与小规模纳税人在注销时在财税上要如何处理呢?下面我们一起来看一下一般纳税人注销时,库存需要补税吗?
    2021-05-11 171
相关问题