固定资产无法使用怎样处理

2020-01-08 13:56 来源:网友分享
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很多企业经常将自己使用过的固定资产(主要是指机械设备等动产)进行销售处理,那么作为企业来说,纳税人身份不同、时间不同,财税处理规定不同.那么,在不同的情况下,如何进行财税处理呢?固定资产无法使用怎样处理?我们就和会计学堂小编一起来看下.

固定资产无法使用怎样处理

符合下列条件之一的固定资产可申请报废:

(一)使用年限过长,功能丧失,完全失去使用价值,或不能使用并无修复价值的;

(二)产品技术落后,质量差,耗能高,效率低,已属淘汰且不适于继续使用,或技术指标已达不到使用要求的;

(三)严重损坏,无法修复的或虽能修复,但累计修理费已接近或超过市场价值的;

(四)主要附件损坏,无法修复,而主体尚可使用的,可作部分报废;

(五)免税进口的仪器设备应当在监管期满,向海关申请解除监管并获得批准之后才能提出报废申请.

对报废、毁损的固定资产,其账面净值扣除残值、保险赔偿和责任人赔偿后的余额部分,依据下列证据

固定资产报废认定损失:

(一)企业内部有关部门出具的鉴定证明;

(二)单项或批量金额较大的固定资产报废、毁损,企业应逐项作出专项说明,并委托有技术鉴定资格的机构进行鉴定,出具鉴定说明;

(三)不可抗力原因(自然灾害、意外事故、战争等)造成固定资产毁损、报废的,应当有相关职能部门出具的鉴定报告,如消防部门出具受灾证明,公安部门出具的事故现场处理报告、车辆报损证明,房管部门的房屋拆除证明,锅炉、电梯等安检部门的检验报告等;

(四)企业固定资产报废、毁损情况说明及内部核批文件;

(五)涉及保险索赔的,应当有保险公司理赔情况说明.

固定资产报废有两种情况:一是由于磨损或陈旧,使用期满不能继续使用;二是由于技术进步,必须由先进设备替代.固定资产报废,一方面由于固定资产退出企业引起企业固定资产的减少,另一方面在清理过程中还会发生一些清理费用,同时还可能取得一定的变价收入.因此,固定资产报废的核算应按以下程序进行:

(1)注销报废固定资产的原值和已提折旧额.按固定资产的净值,借记"固定资产清理"账户;按已提折旧额,借记"累计折旧"账户;按固定资产原值,贷记"固定资产"账户.

(2)结转残料价值和变价收入.按收回的残料价值和变价收入,借记"银行存款"、"原材料"等账户,贷记"固定资产清理"账户.

(3)支付清理费用.按发生的清理费用,借记"固定资产清理"账户,贷记"银行存款"等账户.

(4)结转清理后的净损益.固定资产清理后的净收益,借记"固定资产清理"账户,贷记"营业外收入──处理固定资产收益"账户;固定资产清理后的净损失,借记"营业外支出──处理固定资产损失"账户,贷记"固定资产清理"账户.

固定资产无法使用怎样处理

增值税一般纳税人销售旧固定资产

(一)销售2008年12月31日前取得的固定资产

案例:甲公司为增值税一般纳税人,因2007年1月1日购入的机器设备年久老化,2015年12月31日进行销售处理,原值10万元,折旧年限10年,残值率10%,未计提固定资产减值准备.处置固定资产收入10300元.甲公司向购买企业开具了增值税普通发票.

1、 甲公司的涉税处理:应交增值税:10300/(1+3%)*2%=200元;

政策依据:根据财税(2008)170号文件和财税(2014)57号文件销售自己使用过的2008年12月31日前购进的固定资产,2014年7月1日起按照简易办法按照3%征收率减按2%征收增值税,开具普通发票,不得开具增值税专用发票.若放弃减税政策,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,可以开具增值税专用发票.

2、甲公司的会计处理:

已计提的折旧:100000*(1-10%)*9/10=81000元;

固定资产净值:100000-81000=19000元

(1) 固定资产进入清理:

借:固定资产清理 19000

累计折旧 81000

贷:固定资产 100000

(2) 固定资产处理的变价收入:

借:银行存款 10300

贷:固定资产清理 10100

应交税费-简易计税 200

(3) 结转处置固定资产的损益:

借:营业外支出 8900

贷:固定资产清理 8900

(2) 销售2009年1月1日后取得的固定资产

案例:甲公司为增值税一般纳税人,因2010年1月1日购入的机器设备年久老化,2018年12月31日进行销售处理,原值10万元,折旧年限10年,残值率10%,未计提固定资产减值准备.处置固定资产收入11600元.甲公司向购买企业开具了增值税普通发票.

1、甲公司的涉税处理:应交增值税:11600/(1+16%)*16%=1600元;

政策依据:根据财税(2008)170号文件,2009年1月1日以后,购进的固定资产(指动产)购进时已抵扣进项税或按规定应抵扣但未抵扣的固定资产,按适用税率计算缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票.

2、甲公司的会计处理:

已计提的折旧:100000*(1-10%)*9/10=81000元;

固定资产净值:100000-81000=19000元

(4) 固定资产进入清理:

借:固定资产清理 19000

累计折旧 81000

贷:固定资产 100000

(5) 固定资产处理的变价收入:

借:银行存款 11600

贷:固定资产清理 10000

应交税费-应交增值税 1600

(6) 结转处置固定资产的损益:

借:营业外支出 9000

贷:固定资产清理 9000

2、 小规模纳税人销售旧固定资产

1、小规模纳税人销售旧固定资产,依3%征收率减按2%征收增值税政策的,按照下列公式确定应缴纳的增值税税额:

应缴纳增值税=含税销售额/(1+3%)*2%

温馨提示:

1、应开具增值税普通发票,不得由税务机关代开专用发票.

2、小规模纳税人销售旧固定资产的账务处理同上.

固定资产无法使用怎样处理的文章就到此结束了,固定资产处置需要通过"固定资产清理"科目核算.企业出售、转让、报废固定资产或发生固定资产毁损,应当将处置收入扣除账面价值和相关税费后的金额计入当期损益.固定资产账面价值是固定资产成本扣减累计折旧和累计减值准备后的金额.

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