保安服务费是否可以享受差额征税?

2017-08-01 14:16 来源:网友分享
24300
保安费按照营改增政策属于劳务派遣范畴,那么保安公司的保安服务费是否可以享受差额征税?具体消息请看下文。

什么是差额征税?

  1. 差额征收是指营业税项目,“营改增”试点地区延续该政策,8月1日后由于全国推广,那么增值税一般纳税人就没有这个政策了。

  2. 差额征收,差额=总营业额-支付给另外的营业额(成本),如,工程应计税的营业额=总工程营业额-分包工程的营业额。如,旅游应计税的营业额=旅游总收入-支付给外地地接的费用。

保安服务费是否可以享受差额征税?

保安费按照营改增政策属于劳务派遣范畴,依据财税2016 47号文件:

1、一般纳税人可以选择一般计税方式按6%全额计税;

2、也可以按照简易计税方式按5%差额征税(收入减去工资社保福利等)。

两种方式由保安企业自由选择。但保安行业的大多会选择简易差额征税,以降低税负。

相关问题:

一、保安公司取得的收入可否按差额缴纳营业税?

答:根据《关于营业税若干政策问题的通知》[财税[2003]16号]文第三条十二款规定:劳务公司接受用工单位的委托,为其安排劳动力,凡用工单位将其应支付给劳动力的工资和为劳动力上交的社会保险(包括养老保险金、医疗保险)

二、保安公司取得的收入可否按差额缴纳营业税?

答:根据《关于营业税若干政策问题的通知》[财税[2003]16号]文第三条十二款规定:“劳务公司接受用工单位的委托,为其安排劳动力,凡用工单位将其应支付给劳动力的工资和为劳动力上交的社会保险(包括养老保险金、医疗保险、失业保险、工伤保险等,下同)以及住房公积金统一交给劳务公司代为发放或办理的,以劳务公司从用工单位收取的全部价款减去代收转付给劳动力的工资和为劳动力办理社会保险及住房公积金后的余额为营业额”。

保安服务公司取得的保安业务收入不适用此规定。根据《中华人民共和国营业税暂行条例》规定,对于保安服务公司取得的保安业务收入应按照“服务业”税目全额计缴营业税。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
相关问题
  • 劳务派遣是否可以享受差额征税?

    "根据《财政部国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》(财税〔2016〕年47号)的规定,一般纳税人提供劳务派遣服务,可以按照《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的有关规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照一般计税方法计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。 小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以按照《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的有关规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。 选择差额纳税的纳税人,向用工单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。"

  • 保安服务享受差额缴税吗

    你好国企的话可以一般企业不可以

  • 保安公司增值税专票可以享受差额征收吗?

    你好,专票的话差额征收的是只开差额部分的,普票全额的发票可以差额征收

  • 接受的保安服务费是差额征税的专票如何记账

    您好,一般情况下,借;管理费用-服务费用等科目,应交税费-应交增值税-进项(一般纳税人,否则无此分录),贷:现金或者银行存款等科目。

  • 一家建筑安装公司,可以提供劳务派遣服务,享受5%的差额征收么?

    你好,是可以享受的。