案例分析企业个人所得税的算法

2017-12-16 10:00 来源:网友分享
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企业个人所得税的算法是什么样的?企业个人所得税如何计算呢?对此,会计学堂给您整理了本篇文章,本文主要给您讲的是企业个人所得税的就是那,同时还提供了一个案例供您参考,如下。

案例分析企业个人所得税的算法

答:企业工资、薪金所得适用计算方法,会计学堂为您整理了如下:

1、工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数

2、个税免征额是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:

缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数

实发工资=应发工资-四金-缴税。

全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500

扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算

3、如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。

【案例分析企业个人所得税的算法】

陈某取得年奖金额24000元,假设当月工资扣完四金后为8000元。在不考虑其他因素情况下,计算其个人所得税款:

注: 24000 / 12 = 2000,其适用税率为10%,速算扣除率为105

年奖个税 = 24000 x 10% - 105 = 2295

b. 当月工资薪金个税 = (8000 - 3500) x 10% - 105 = 345

黄某应缴个税总额 = 2295 + 345 = 2640

以上内容就是由会计学堂给您整理的企业个人所得税的算法,看完会计学堂给您提供的案例 您是否掌握了呢?更多精彩内容,欢迎您关注会计学堂文章的更新。

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  • 个人独资企业个人所得交税明细,有没有案例分析,不知道怎么算这个交税明细。

    个人独资企业在个人所得税的缴纳中需要扣除的费用   一、个人独资企业按规定,固定资产计提固定资产折旧,企业发生的与生产经营有关的修理费用,可据实(或分期)在税前列支。   二、企业按规定提取的“三费”列支问题,根据《企业所得税暂行条例》第六条第三项明确规定:纳税人的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费,分别按照计税工资总额的百分之二、百分之十四、百分之一点五计算扣除。同时,根据《关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定》(财税[2000]91号)第六条第五项规定:企业实际发生的工会经费、职工福利费、职工教育经费分别在其计税工资总额的2%、14%、1.5%的标准内据实扣除。这里可以看出,个人独资企业征收个人所得税后的处理方法与以前征收企业所得税是不同的,对个人独资企业提取的“三费”列支问题是据实扣除,而不是按标准扣除,对“三费”年末贷方余额应调增所得计征个人所得税。   三、根据国家税务总局《个体工商户个人所得税计税办法(试行)的通知》(国税发[1997]43号)第九条规定,管理费用是指个体户为管理和组织生产活动而发生的各项费用,包括劳动保险费、咨询费、诉讼费、审计费、土地使用费等。因此,为企业生产经营而占用村民的土地给予的补偿费,可视为土地使用费,进入管理费用在税前扣除。 具体案例这个不太好列举。其实就跟企业所得税一样,你可以百度参考企业所得税

  • 个人所得税案例分析:某上市公司。。。

    1,年终奖并入 (9000*12%2B80000-12000-12000-12000-60000)*税率-扣除数 不并入 80000*10%-210 (9000*12-12000-12000-12000-60000)*税率-扣除数 2,(25000-7000-1500)*20% 3,(5000*12-4000)*80%*10% 4,8000*50%*20% 5,(12*6000%2B10.8*4000-8.78*10000)*税率-扣除数 6,要交的,200000*80%*20%-30000 70000*80%*30%-2000-600 80000*80%*20%-600 你查税率表计算一下结果

  • 求解下面两个案例中一般纳税人企业所得税怎么计算出来的?

    这个回答过了!例子中的数据不够严谨,有错误!

  • 不动产租售涉税问题研究(包括涉及的字主要法规、增值税政策分析、企业所得税政策分析、个人所得税政策分析、印花税政策分析)

    你好,请问具体咨询什么问题

  • 最近在写本科毕业论文,固定资产折旧方法对企业所得税的影响的案例资料分析除了中国知网,还能在哪儿找到?

    你好,这些资料百度就可以,很多的

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