增值税小规模纳税人申报表上期多交本期如何体现

2020-02-29 09:47 来源:网友分享
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小规模纳税人增值税缴纳和申报问题小编和大家讲过很多次了,但是还有一些财务不知道增值税小规模纳税人申报表上期多交本期如何体现?在1月份时开了一张票出去了,2月份交了这笔税,但在2月份时在填报增值税申报表时未填写,3月份我想把这笔数加上去,但是报表上好像加不了,那该怎么做?

增值税小规模纳税人申报表上期多交本期如何体现

多交的在主表倒数第二行里面填写.

本期缴多少都是正常的,只要没有遗漏未开票收入、视同销售收入,按规定认证抵扣进项税额,就不需做什么调整.

季度收入大于9万元的小规模纳税人

案例

某纳税人为增值税小规模纳税人,2018年一季度提供生活服务自行开具增值税普通发票价税合计6.18万元,到税务机关代开增值税专用发票(提供生活服务)上注明的不含额5万元,预缴税款0.15万元.

案例分析

在本案例中企业提供生活服务,均属于销售服务、不动产和无形资产收入,适用征收率为3%,由于合计收入超过9万元,因此不可享受小微企业免税政策.

税控器具开具普通发票不含税收入=6.18/(1+3%)=6万元

税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额=5万元

增值税小规模纳税人申报表上期多交本期如何体现

季度收入小于9万元的小规模纳税人

案例

某纳税人为增值税小规模纳税人,2018年一季度提供生活服务自行开具增值税普通发票价税合计6.18万元,到税务机关代开增值税专用发票(提供生活服务)上注明的不含额2万元,预缴税款0.06万元.

案例分析

在本案例中企业提供生活服务,属于销售服务、不动产和无形资产收入,适用征收率为3%,由于虽合计收入未超过9万元,但代开的增值税专用发票不得享受小微企业政策,因此自开普通发票6.18万元部分可以申报免税收入,代开2万元部分不可享受小微企业免税政策.

税控器具开具普通发票不含税收入=6.18/(1+3%)=6万元

税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额=2万元

混合经营纳税人申报

案例

某纳税人为增值税小规模纳税人,2018年一季度提供生活服务自行开具增值税普通发票价税合计6.18万元,到税务机关代开增值税专用发票(提供生活服务)上注明的不含额5万元,预缴税款0.15万元;销售商品取得价税合计收入1.03万元,未开具发票.

案例分析

在本案例中企业提供生活服务属于销售服务、不动产和无形资产收入适用征收率为3%,销售商品属于货物及劳务适用征收率为3%.

税控器具开具普通发票不含税收入=6.18/(1+3%)=6万元

税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额=5万元

企业取得未开票收入=1.03/(1+3%)=1万元

由于销售服务、不动产和无形资产收入超过9万元,销售商品未超过9万元,因此销售服务、不动产和无形资产不可享受小微企业免税,销售商品可享受免税政策,在申报表中分别填列.

自行开具增值税专用发票申报

案例

某纳税人为增值税小规模纳税人,2018年一季度提供咨询服务,自行开具增值税普通发票价税合计1.03万元,自行开具增值税专用发票上注明的不含额2万元.

案例分析

该纳税人本季度取得3%征收率的销售服务、不动产和无形资产收入合计3万元.其中:

纳税人提供咨询服务并自行开具增值税专用发票的收入2万元,不能享受小微企业优惠政策,应填列在申报表第2栏" 税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额",该纳税人本期销售服务增值税应纳税额=2*3%=0.06万元;

由于纳税人本月收入合计小于小微企业收入标准,因此该纳税人本期自行开具增值税普通发票的不含税收入1万元可以享受免税优惠政策.本期销售货物免税额=1*3%=0.03万元.

增值税小规模纳税人申报表上期多交本期如何体现的主要内容会计学堂小编就为大家讲完了,同时小编还给大家讲到了季度收入大于9万元的小规模纳税人、季度收入小于9万元的小规模纳税人、混合经营纳税人申报等相关内容,希望大家看完有所收获.

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